Новости

Medtronic покупает израильский стартап Nutrino Health, занимающийся данными о питании

25 ноября 2018, 12:00 медицина
Поделиться

Ирландско-американская фирма Medtronic Plc. которая в сентябре приобрела израильскую медицинскую робототехническую компанию Mazor Robotics Ltd. за 1,6 млрд долларов, в настоящее время приобретает израильскую компанию Nutrino Health Ltd., производителя услуг передачи данных, аналитики и технологий, связанных с питанием. Финансовые условия сделки не были опубликованы, но сайт Calcalist оценил сделку примерно в 100 миллионов долларов, сославшись на человека, знакомого с этим вопросом.

Основанная в 2011 году Яроном Хададом, Джонатаном Липником и Эдуардом Рос, тель-авивская компания Nutrino, использует искусственный интеллект и машинное обучение для создания виртуального диетолога, который может сформировать план питания, специально подходящий для конкретного клиента, исходя из его диетических потребностей, состояния здоровья, целей лечения, предпочтений и образа жизни. Программное обеспечение и мобильные приложения, созданные компанией, также используют местоположение пользователя, чтобы рекомендовать конкретные блюда в местных ресторанах и предлагать рецепты блюд, которые можно приготовить в домашних условиях.

По данным Start-Up Nation Central, которая отслеживает высокотехнологичную промышленность, компания привлекла около 9,9 млн. долларов. В 2015 году Nutrino и IBM объявили о новом приложении IBM Watson для предоставления рекомендаций по питанию для будущих матерей, в то время как в 2016 году израильский стартап сказал, что он установил партнерские отношения с Medtronic, выпустив приложение для изучения режима питания для диабетиков.

Приобретение Medtronic объединит «обширную инфраструктуру анализа пищевых продуктов, опыт в области науки о питании и искусственный интеллект (AI), управляющий персонализированной информацией Nutrino с технологиях и будущими инновациями Medtronic», чтобы помочь людям эффективно контролировать диабет, сообщили обе компании в заявлении, опубликованном 21 ноября.

Другим направлением деятельности Medtronic является разработка новых способов лечения диабета. «Medtronic добавит всестороннюю базу данных о пищевых продуктах Nutrino, систему анализа пищевых продуктов и экспертизу в области науки о питании к своим возможностям после закрытия сделки», – говорится в заявлении. Nutrino также разрабатывает алгоритмы для прогнозирования гликемических реакций на продукты питания. «Привлечение Nutrino и их опыта, связанного с питанием, в нашу организацию даст нам существенный дифференциатор в области диабета и ускорит наш прогресс, чтобы помочь людям с диабетом жить более полной жизнью», – сказал Хуман Хаками, исполнительный вице-президент и президент направления по диабету в Medtronic. Он добавил, что их совместная работа «окажет глубокое влияние на жизнь людей с диабетом».

Ожидается, что сделка будет завершена к 25 января 2019 года. «Наша работа в области диабета помогает удовлетворить потребности растущего населения, которому нужны лучшие инструменты и рекомендации», – сказала Яэль Глассман, генеральный директор Nutrino Health. Она отметила, что фирма «теперь будет полностью сосредоточена на стыке питания и диабета, чтобы помочь большему количеству людей лучше управлять своим состоянием».

Medtronic, чья штаб-квартира расположена в Дублине (Ирландия), входит в число крупнейших в мире компаний в области медицинских технологий, и насчитывает более 86 000 работников по всему миру. В октябре она приобрела Mazor, производителя хирургических роботов, а в начале этого года, приобрела компанию VisionSense Ltd., которая производит приборы для стереоскопического зрения для минимально-инвазивной хирургии. Компания Medtronic также приобрела компанию Ventor Technologies Ltd., занимающуюся производством транскатетерных сердечных клапанов, для лечения болезни аортального клапана, в 2009 году за 325 миллионов долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции