Новости

Израильский фонд aMoon II, работающий в сфере здравоохранения, привлекает 660 миллионов долларов в виде обязательств инвесторов

10 марта 2019, 13:00 финансы
Поделиться

Израильский венчурный фонд aMoon Partners, работающий в сфере здравоохранения при поддержке израильского миллиардера Мариуса Нахта, заявил, что его второй фонд, aMoon II, созданный в апреле 2018 года, завершил привлечение обязательств инвесторов на сумму 660 миллионов долларов, что делает его крупнейшим фондом в Израиле.

Размер обязательств превышает первоначальную цель фонда — привлечь 500 миллионов долларов. Компании венчурного капитала имеют несколько фондов на разных условиях и для разных целей. Новый фонд является крупнейшим среди них. В Израиле есть другие венчурные капиталисты, которые управляют общими инвестициями больше, чем aMoon, но ни один другой фонд не смог превзойти его по размеру разово привлеченных средств. aMoon II инвестирует в компании, занимающиеся науками о жизни на средних и поздних стадиях, в сферах компьютерного здравоохранения, медицинских технологий и биофармацевтических препаратов, которые работают в Израиле, а также в других медицинских центрах, таких как США и Европа.

Новый фонд будет инвестировать в компании, которые интегрируют достижения в таких областях как компьютерное здравоохранение, искусственный интеллект, машинное обучение и работа с большими объемами данных, разработка лекарств и медицинских устройств. На сегодняшний день фонд инвестировал в четыре израильские компании и пятую в Силиконовой долине, основанную израильским предпринимателем, говорится в заявлении aMoon от 6 марта. «Мы планируем использовать израильскую экосистему прорывных научных разработок и прорывных технологических инноваций, чтобы ускорить излечение и изменить мировое здравоохранение», – сказал д-р Яир Шиндель, соучредитель и управляющий партнер aMoon. «Это превышение финансирования является вотумом доверия для израильской экосистемы здравоохранения, которая простирается за пределы Израиля, включая значительное сообщество израильских предпринимателей и исследователей в международных центрах, таких как Силиконовая долина и Бостон».

В заявлении говорится, что в Израиле имеются подробные электронные медицинские карты для 98 процентов населения, охватывающие последние 20 лет, что делает их одним из самых ценных наборов данных в мире. Чтобы еще больше повысить конкурентные преимущества Израиля в сфере здравоохранения, правительство Израиля недавно выступило с национальной инициативой, в рамках которой в течение следующих 5 лет инвестирует 1 млрд. шекелей (272 млн. долларов) в проекты в области компьютерного здравоохранения. «Конвергенция медицины и технологий порождает волну инноваций, способных переосмыслить медицинскую помощь – за пределами нашего воображения. Это дает уникальную возможность как для воздействия на жизнь человека, так и для сообщества инвесторов», – сказал соучредитель aMoon Мариус Нахт, который также является соучредителем и председателем крупнейшей израильской фирмы в сфере кибербезопасности, Check Point Software Technologies Ltd. Нахт и Шиндель стремятся восполнить пробел в финансировании, с которым сталкиваются медицинские компании, поскольку им требуется большой капитал для разработки своих продуктов, и у них есть значительные риски неудач.

Преимущество инвестирования в компании средней и поздней стадии заключается в том, что большая часть уязвимостей уже осталась в прошлом, а время до выхода на рынок и достижения прибыльности сокращается. В мае 2018 года швейцарский транснациональный инвестиционный банк Credit Suisse AG заявил, что вложит 250 миллионов долларов во второй фонд Moon, создав стратегическое партнерство с предприятием. Первый фонд размером в 200 миллионов долларов, aMoon I, созданный три года назад, инвестировал средства в компании, занимающиеся технологиями в области здравоохранения на ранних этапах, и поддерживал их исключительно на средства Нахта.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции