Новости

Израиль и США подписали договор по решению вопроса о ядерной угрозе Ирана

29 декабря 2017, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Израиль и Соединенные Штаты тайно подписали далеко идущий совместный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий полное сотрудничество в борьбе с продвижением Ирана к ядерному оружию, его ракетными программами и другими угрожающими действиями, говорится в израильском телевизионном репортаже.

Документ был подписан 12 декабря в Белом доме, став кульминацией интенсивных переговоров между представителями основных израильских и американских разведывательных и оборонных ведомств во главе с советниками по национальной безопасности США и Израиля Гербертом Мак Мастером и Меиром Бен-Шабатом, заявил 10-й канал 28 декабря.

Ссылаясь на представителей США и Израиля, в докладе говорится, что этот документ призван осуществить «шаги на местах» согласно позиции по Ирану, озвученной президентом США Дональдом Трампом в его выступлении 13 октября. На встрече в Белом доме США и Израиль заключили совместное соглашение о стратегии и политике в отношении Ирана. В частности, они согласились создать совместные группы для решения различных аспектов иранской угрозы. В одной из таких совместных групп, говорится в репортаже, будет обсуждаться деятельность Ирана в Сирии и поддержка Тегераном террористической организации «Хизбалла». Другая совместная группа будет заниматься как дипломатической, так и разведывательной деятельностью, направленной на борьбу с амбициями Ирана в отношении ядерного оружия. По имеющимся сообщениям, третья совместная группа будет бороться с программой баллистических ракет Ирана и его усилиями по созданию точных ракетных систем в Сирии и Ливане. Наконец, четвертая команда будет следить за подготовкой к любой эскалации со стороны Ирана и/или «Хизбаллы».

Цитируя израильских чиновников, 10-й канал сказал, что встреча подтвердила, что США и Израиль «одинаково смотрят на тенденции и процессы в регионе» и достигли соглашения о стратегии и политике, необходимых для их решения.

«При всем уважении к заявлению президента Трампа [6 декабря] об Иерусалиме [как столице Израиля]», сказал репортер 10-го канала Барак Равид, «драматические договоренности» 12 декабря «оказали гораздо большее влияние на безопасность граждан Израиля». В выступлении 13 октября Трамп объявил, что не будет поддерживать иранскую ядерную сделку и изложил новый, более жесткий подход к Тегерану. Трамп сказал, что он запускает новую стратегию для проверки «фанатичного режима» Ирана и предупреждает, что международная ядерная сделка 2015 года может быть разорвана в любое время. Трамп перестал отказываться от соглашения, но «анулировал» свою поддержку и оставил его судьбу в руках Конгресса. «Мы не можем и не будем подтверждать его», – сказал он. «Мы не будем продолжать путь, чье предсказуемое завершение – это еще больше насилия, больше террора и реальной угрозы ядерной атаки Ирана».

Кроме того, изложив результаты обзора усилий по борьбе с агрессией Тегерана и его доверенных лиц в серии ближневосточных конфликтов, Трамп распорядился ужесточить санкции в отношении Корпуса революционной гвардии Ирана и его баллистической ракетной программы. Трамп сказал, что соглашение, которое, по словам его защитников, было предназначено для свертывания ядерной программы Ирана в обмен на освобождение от санкций, не смогло решить проблему иранской подрывной деятельности в регионе и его незаконной ракетной программы.иПрезидент США сказал, что он поддерживает усилия Конгресса по работе над новыми мерами по устранению этих угроз без немедленного торпедирования более широкой сделки.

«Однако, если мы не сможем достичь решения, работая с Конгрессом и нашими союзниками, соглашение будет прекращено», – сказал Трамп в телевизионном обращении. «Он находится под постоянным контролем, и наше участие может быть отменено мной в качестве президента в любое время», – предупредил он. Затем он добавил, говоря о Конгрессе: «Они могут предложить что-то, что удовлетворило бы меня, или в течение очень короткого периода времени я прекращу сделку». Трамп обвинил администрацию своего предшественника Барака Обамы в снятии санкций против Ирана в рамках ядерного соглашения 2015 года «незадолго до того, как они могли нанести ущерб режиму и привести к его обрушению». Иранская сделка – «одна из худших и односторонних сделок, которые когда-либо заключали Соединенные Штаты», – сказал он. «Спустя всего лишь несколько лет, когда основные ограничения исчезнут, Иран может прийти к прорыву в сфере ядерного оружия … Какова цель сделки, которая в лучшем случае только задерживает [иранские ядерные амбиции]?» – спросил он. Трамп сказал, что он планирует обеспечить, чтобы «Иран никогда – и я имею в виду никогда. – не получил ядерное оружие».

Нетаньяху являлся противником сделки с Ираном, и прежде чем она была ратифицирована США, посещал Вашингтон, чтобы призвать Конгресс отклонить ее. Однако Обама настаивал на том, что это соглашение принесет пользу как Израилю, так и остальному региону, и рассматривал это соглашение как одно из достижений своей внешней политики и своей администрации.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции