Новости

Иран призвал ООН к сохранению ядерной сделки

25 сентября 2017, 11:00 Иран
Поделиться

Президент Ирана Хасан Роухани передал Организации Объединенных Наций расширенную просьбу о сохранении ядерной сделки Ирана, заявив, что «невозможно» гарантировать безопасность Израиля до тех пор, пока он «узурпирует» палестинские земли.

Роухани, выступая 20 сентября, высмеял критику политики своей страны со стороны президента США  Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, высказанную на открытии Генеральной Ассамблеи в этом году в Нью-Йорке. В его Twitter были опубликованы некоторые отрывки из этой речи.

«Уродливые, невежественные слова говорил президент США против иранского народа, – сказал он. – Это позор, что сионистский режим, не приверженный никакому международному договору или гарантиям, имеет наглость проповедовать мирным народам».

Трамп и Нетаньяху в своих речах назвали Иран страной-изгоем и заявили, что ядерная сделка 2015 г., отменявшая экономические санкции в обмен на отказ Ирана от ядерной программы, была «позором». Трамп намекнул, что позиция США по отношению к сделке изменится, а Нетаньяху сказал, что она должна быть либо изменена, либо полностью отменена.

Роухани, чье правительство подвергается критике со стороны иранских сторонников жесткой политики, выступающих против ядерной сделки, назвал ее образцом международных мирных соглашений.

«Она принадлежит всему международному сообществу в целом, а не только одной или двум странам», – сказал он по поводу сделки, полное название которой звучит как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA). «JCPOA может стать новой моделью для глобального взаимодействия». Иран, по его словам, «не будет первым» нарушать сделку.

Роухани настаивает на том, что ракеты, испытания которых он регулярно проводит, предназначены «только для сдерживания». Трамп и Нетаньяху сказали, что иранские достижения в сфере ракетостроения и военный авантюризм также являются поводом для пересмотра иранской сделки. Иранский лидер призвал к мирному сосуществованию, но, похоже, распространил свое приглашение на всех, кроме Израиля. «Невозможно, чтобы омерзительный и расистский режим попирал самые основные права палестинцев, был узурпатором этой земли и пользовался при этом безопасностью», – сказал он.

Предшественники Роухани и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявляли, что считают Израиль полностью незаконным. Взгляды Роухани до этих его недавних заявлений были четко не обозначены. В своей речи он дважды сослался на древнеиранские жесты дружбы по отношению к евреям, приведя их в качестве примера предполагаемой приверженности нынешнего режима широким взглядам на проблему отношений. «Мы те же люди, которые спасли евреев от вавилонского рабства, – сказал он, имея в виду еврейские общины, созданные в Персии после того, как евреи были изгнаны вавилонянами из Иудеи в VI веке до новой эры. «- Исторически поддерживая угнетенных, Иран сейчас поддерживает право палестинского народа, как поддерживал права еврейского народа много веков назад».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции