Новости

Верховный аятолла Ирана предупредил президента Азербайджана о пагубности связей с сионистским режимом

10 марта 2017, 13:55 Иран
Поделиться

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предупредил находящегося с визитом в Тегеране президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Израиль якобы стремится ослабить связи между двумя странами. «Пагубный сионистский режим прилагает больше усилий, чем все враги, чтобы ослабить братские отношения между Ираном и Азербайджаном», — сказал Хаменеи на встрече 5 марта с Алиевым. По словам Хаменеи, Иран и Азербайджан должны проявить «бдительность» в защите своих дружественных отношений на фоне таких предполагаемых усилий.

Хаменеи также высоко оценил позицию Азербайджана в отношении ядерного досье Ирана. «В политических кругах и в обществе правительство Азербайджана всегда поддерживает Иран, и эти позитивные отношения делают две страны ближе друг к другу, чем когда-либо», — процитировали государственные СМИ Ирана Хаменеи.

Иран в прошлом критиковал связи Баку с Израилем, который продает Азербайджану оружие и военную технику. Тегеран не признаёт Израиль государством.

Алиев, прибывший в Тегеран 5 марта, до встречи с Хаменеи провел совместную пресс-конференцию со своим иранским коллегой Хасаном Роухани.

Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции