Новости

Иран провел испытание ракеты, способной долететь до Израиля

24 сентября 2017, 13:00 Иран
Поделиться

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 23 сентября назвал испытание Ираном ракеты, которая могла бы долететь до Израиля, провокацией в отношении США и угрозой всему свободному миру.

Ранее в тот же день Иран заявил, что он успешно испытал новую ракету средней дальности, невзирая на предупреждения Вашингтона, что он готов из-за этого отказаться от ядерной сделки.

«Баллистическая ракета, которая была выпущена Ираном, – это не просто провокация и плевок в лицо для Соединенных Штатов и их союзников – и попытка проверить их, – но и дальнейшее доказательство иранских амбиций стать мировой державой и угрожать странам Ближнего Востока и всем странам свободного мира», – сказал Либерман в своем заявлении.

«Представьте себе, что произойдет, если Иран получит ядерное оружие. Это то, к чему он стремится. Мы не можем этого допустить», – сказал министр обороны.

Иранское государственное телевидение показало кадры подготовки к испытаниям ракеты «Хорамшахр», которая впервые была показана на военном параде в Тегеране 22 сентября. Телевидение не привело точной даты испытания, хотя иранские официальные лица заявили, что оно состоится «в ближайшее время». «Пока некоторые говорят на языке угроз, усиление обороноспособности страны будет продолжаться, и Иран не будет добиваться разрешения от какой-либо страны на производство различных видов ракет», – заявил 23 сентября министр обороны Ирана Амир Хатами. Как сообщил в день демонстрации ракеты глава ВВС Корпуса стражей иранской революции генерал Амир Али Хаджизаде официальному агентству ИРНА, «ракета Хорамшахр имеет дальность 2000 километров (1250 миль) и может нести несколько боеголовок».

Иран заявляет, что все его ракеты предназначены для обычных боеголовок, а их дальность ограничена 2000 километров, хотя военачальники утверждают, что они владеют технологиями и для ракет большей дальности. Согласно их мнению мощности ракет средней дальности достаточно для достижения Израиля или американских баз в Персидском заливе.

Предыдущие запуски ракет Ираном привели к введению санкций со стороны США и обвинениям в том, что они нарушают дух ядерной сделки 2015 года между Тегераном и крупнейшими державами.

Президент США Дональд Трамп заявил, что испытание Ираном баллистической ракеты, способной достичь Израиля, поставило под сомнение соглашение о ядерной сделке, и обвинил Исламскую Республику в сотрудничестве с Северной Кореей в рамках программы гонки вооружений. «Иран просто испытал баллистическую ракету, способную достичь Израиля. Они также работают с Северной Кореей. Не так уж много договоренностей у нас есть!», – написал Трамп в Twitter.

В последние месяцы Трамп несколько раз угрожал разорвать и/или изменить соглашение, заявляя, что иранская ракетная программа может дать стране технологии, необходимые для систем доставки ядерных боеголовок к тому времени, когда в 2025 г., согласно сделке, истечет соответствующий запрет.

Сообщалось, что у официальных лиц были подозрения о связях между Тегераном и Пхеньяном. Предполагалось, что это Северная Корея делилась с Ираном своими ядерными и ракетными ноу-хау, хотя официально сотрудничество не было подтверждено. Северная Корея открыто бросила вызов Трампу, испытав ракеты и ядерные боеголовки, что привело к противостоянию между Пхеньяном и Вашингтоном.

Трамп должен до 15 октября сообщить Конгрессу о том, считает ли он, что Иран выполняет соглашение о ядерной сделке. Если он решит, что это не так, это может открыть путь для возобновления санкций США и, возможно, приведет к краху соглашения. Трамп заявил 20 сентября, что он уже принял решение, но еще не готов его раскрыть.

МИД Франции выразил сильное беспокойство по поводу запуска ракет и предупредил, что он нарушает резолюцию Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, одобрившего ядерную сделку.

«Франция требует, чтобы Иран прекратил всю дестабилизирующую деятельность в регионе и соблюдал все положения Резолюции 2231, включая прекращение ракетной программы, – говорится в заявлении. – Франция совместно со своими европейскими и другими партнерами, рассмотрит возможности заставить Иран прекратить свою дестабилизирующую ракетную программу».

Выступая 19 сентября в ООН премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху резко осудил ядерную сделку с Ираном, предупредив, что это соглашение откроет для Ирана возможность получить ядерное оружие, если оно не будет отменено или изменено. Одобрив выступление Дональда Трампа, в которой президент США назвал Исламскую Республику “убийственным” режимом и ядерную сделку “позором”, Нетаньяху заявил, что соглашение 2015 года укрепило ядерную программу Ирана и представляет серьезную угрозу для всего мира. «Представьте себе опасность сотен единиц ядерного оружия в руках огромной иранской исламистской империи, с ракетами для доставки их в любую точку планеты», – сказал Нетаньяху.

22 сентября президент Ирана Хасан Роухани пообещал, что Иран будет наращивать возможности своих баллистических ракет, несмотря на критику США. «Хотите ли вы этого или нет, мы собираемся укрепить наши военные возможности, необходимые для сдерживания», – сказал Роухани в прямом эфире государственного телевидения, после демонстрации новой ракеты на военном параде, посвященном годовщине начала ирано-иракской войны.

«Мы будем укреплять не только наши ракеты, но и наши воздушные , сухопутные и морские силы, – сказал Роухани. – Когда дело доходит до защиты нашей страны, мы не будем просить разрешения никого у кого».

Критика администрацией Трампа ядерного соглашения 2015 года в значительной степени сосредоточена на продолжении развертывания Тегераном ядерной программы.. Тегеран заявляет, что ракетная программа полностью легитимна, поскольку ракеты не предназначены для доставки ядерных боеголовок.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции