Новости

Трамп считает, что ядерная сделка с Ираном не привела к ослаблению напряженности на Ближнем Востоке

22 мая 2017, 21:31 Иран
Поделиться

Иран должен быть благодарен прежней американской администрации под руководством Барака Обамы за “фантастические условия сделки” по ядерной программе Тегерана. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме.

“Иран должен быть очень благодарен прежней администрации США, поскольку им удалось выторговать совершенно фантастические условия сделки, – сказал Трамп. – Однако, вместо того, чтобы быть благодарными, сказать “спасибо”, они продолжают нападки на нас”. “Мы дали им (Ирану – прим. ТАСС) возможность построить экономическое процветание, но куда мы пришли?” – задался вопросом американский президент.

“Мы не видим ослабления напряженности на Ближнем Востоке, – отметил он. – Сирия, Йемен, мы везде видим проявления насилия, и зачастую это насилие инспирировано Ираном”. “Вот, что делает Иран вместо того, чтобы сказать нам “спасибо”, – продолжил Трамп. – То, что США пошли на эту сделку, было просто ужасно”.

Ранее американский президент, прибывший в Израиль из Саудовской Аравии, которая стала первой остановкой в его дебютном международном турне, сообщил, что “в отношении к Израилю намечается большой прогресс”. “Сейчас (в Саудовской Аравии – прим. ТАСС) вас видят в положительном свете, – заверил он Нетаньяху. – Примерно такое же отношение выражают другие лидеры, с которыми я встретился в Эр-Рияде”. Трамп также указал, что “за последние два дня видел много людей, которые ищут дружбы с Израилем в свете того, что происходит в регионе”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции