Новости

Из Лейбористской партии Великобритании вышел восьмой депутат

21 февраля 2019, 10:00 Великобритания
Поделиться

Джоан Райан, член парламента от Лейбористской партии, стала восьмым парламентарием, вышедшим из основной оппозиционной партии Великобритании.

Райан, избранная от округа Северный Энфилд, поздно вечером 19 февраля написала в Twitter, что выходит из Лейбористской партии из-за опасений по поводу антисемитских заявлений внутри партии. 18 февраля семь других парламентариев-лейбористов вышли из партии из-за отношения ее лидера Джереми Корбина к Брекситу и скандала по поводу антисемитизма в партии, заявив, что главная оппозиционная партия Великобритании была «захвачена политической машиной крайне левых».

В письме, опубликованном в Twitter, Райан обвинила Лейбористскую партию в том, что она «заражена антиеврейским расизмом» с тех пор, как Корбин стал ее лидером в 2015 году. Она утверждала, что до избрания Корбина лидером лейбористов этой проблемы не существовало. Корбин, сторонник прав палестинцев и критик израильского правительства, ранее обвинялся некоторыми критиками в том, что он не борется с антисемитизмом в партии. Он отрицает это обвинение.

Райан, которая была впервые избрана членом парламента от округа Северный Энфилд в 1997 году, теперь присоединится к независимой группе отколовшихся от партии депутатов. Семь депутатов, вышедших из партии 18 февраля, продолжат заседать в парламенте под брендом «Независимая группа». Корбин, взяв под свой контроль Лейбористскую партию, которая при бывшем премьер-министре Тони Блэре переместилась в центр политического спектра, чтобы победить на выборах, способствовал ее обратному смещению влево.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции