Новости

Главный раввин Великобритании «все еще ожидает», что лейбористы серьезно отнесутся к проблеме антисемитизма в партии

25 января 2019, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Главный раввин Великобритании заявил, что «все еще ожидает», что лейбористская партия всерьез воспримет проблему антисемитизма.

Эфраим Мирвис сказал, что лейбористы приняли международное определение антисемитизма и сделали несколько «довольно впечатляющих» комментариев по этому вопросу, но еврейская община еще не видела достаточных действий в этом направлении. Он предупредил, что между еврейской общиной и лейбористской партией продолжает существовать «напряженность», и сказал, что «очень обеспокоен» этой ситуацией. В прошлом году на Джереми Корбина оказывалось сильное давление из-за утверждений о том, что под его руководством лейбористы не предприняли достаточных мер, чтобы справиться с антисемитской риторикой и поведением в своих рядах. В сентябре управляющий партией Национальный исполнительный комитет полностью принял определение Международного альянса в память о жертвах Холокоста (IHRA) после того, как его критиковали за то, что он вначале исключил некоторые из приводимых там примеров антисемитского поведения.

Главный раввин сказал Эмме Барнетт из BBC Radio 5 Live: «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены тем фактом, что, похоже, Лейбористская партия не воспринимает антисемитизм достаточно серьезно. «Существует большое количество дел, которые не были рассмотрены. Потребовалось некоторое время и некоторые усилия для того, чтобы определение антисемитизма IHRA было принято, но мы еще не видели его должным образом реализованным». «Таким образом, мы по-прежнему очень обеспокоены в этом отношении». Он добавил: «Мы все еще ждем, чтобы увидеть действия, и чем дольше мы ждем, тем больше мы беспокоимся. Мы ждем, чтобы антисемитизм воспринимался всерьез». «Все, о чем мы просим – все, о чем просит наша община, — это абсолютная нетерпимость к антисемитизму, и именно этого мы и ожидаем увидеть». «Между нашей общиной и лейбористской партией существует напряженность. Они хорошо знают об этом. Опять же, в этом нет ничего нового». «И мы продолжаем подчеркивать, что нам нужны не разговоры, а действия. Они говорят довольно впечатляющие вещи, но нам нужно увидеть результаты».

Пресс-секретарь лейбористской партии сказал: «Лейбористская партия стремится бороться с антисемитизмом во всех его формах, где бы он ни возникал, в нашей партии и в обществе в целом». «Джереми Корбин попросил Дженни Формби сделать это приоритетом номер один, когда она начала работать в качестве генерального секретаря. С тех пор мы значительно ускорили и улучшили наши процедуры рассмотрения жалоб на антисемитизм». Лейбористы назначили отдельного юрисконсульта и создали специальные комиссии для рассмотрения жалоб на антисемитизм. Ряд изменений в правилах, необходимых для этого, был единогласно согласован на ежегодной конференции партии.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции