Новости

Семь депутатов британского парламента вышли из Лейбористской партии из-за антисемитизма и Брексита

20 февраля 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

18 февраля семь депутатов парламента от лейбористов покинули основную британскую оппозиционную партию из-за подхода ее лидера Джереми Корбина к Брекситу и скандала по поводу антисемитизма, заявив, что партия была «захвачена политической машиной крайне левых».

Семью депутатами были: Лусиана Бергер, Крис Лесли, Анджела Смит, Гэвин Шукер, Чука Умунна, Майк Гэйпс и Энн Коффи. Они будут продолжать заседать в качестве законодателей в парламенте под брендом «Независимая группа». Депутат-еврей Бергер сказала, что она не может оставаться членом партии, которая является «институционально антисемитской», и отметила, что решение о выходе было «трудным, болезненным, но необходимым». Она обвинила руководство лейбористов в том, что оно не решило проблему ненависти, направленной против членов партии. «Я оставляю позади культуру травли, фанатизма и запугивания», – сказала она. Уход небольшой группы депутатов подчеркивает растущее разочарование нежеланием лидера партии Джереми Корбином изменить свою стратегию по Брекситу, и начать кампанию за второй референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Всего за 39 дней до того, как Британия покинет ЕС, что стало ее крупнейшим изменением внешней и торговой политики за более чем 40 лет, разногласия по поводу Брексита раздробили британскую политику, разрушив традиционные партийные границы и создавая новые коалиции, разделяющие стану на левых и правых. «Лейбористская партия, к которой мы присоединились, за которую мы агитировали и в которую верили, изменилась до неузнаваемости. Мы сделали все возможное, чтобы спасти ее, но теперь она захвачена политической машиной крайних левых», – заявил депутат Крис Лесли на пресс-конференции. «Доказательства предательства Лейбористской партии в Европе теперь видны всем. Предлагая реально позволить провести Брексит, она постоянно сдерживала возможность предоставления общественности права на окончательное решение этого вопроса».

Корбин был обвинен многими депутатами в том, что он не боролся с антисемитизмом в партии, и это обвинение преследует пропалестинского политика с тех пор, как он стал лидером партии в 2015 году. Лидер лейбористов, чья антиизраильская позиция не является секретом, в прошлом году отрицал посещение могил террористов, ответственных за убийство 11 израильских спортсменов во время резни в Мюнхене в 1972 году. Но фотографии, опубликованные Daily Mail несколько дней спустя, показали его присутствующим в 2014 году в Тунисе на церемонии поминовения членов террористической организации «Черный сентябрь», которая осуществляла эти убийства. На фотографиях, сделанных за год до избрания Корбина лидером лейбористской партии, он изображен с венком на могиле Атефа Бсейсо, главы разведки Организации освобождения Палестины (ООП), который помог спланировать нападение на Мюнхенскую олимпиаду, в результате которого погибло 11 израильских спортсменов.

Источник, близкий к Корбину, настаивал в «Daily Mail», что поминальная служба 2014 года, которую он посетил, почтила память 47 палестинцев, убитых в результате авиаудара Израиля на базе ООП в Тунисе в 1985 году, а не Бсейсо.

Источник в Лейбористской партии, близкий к «семерке», заявил ранее в тот же день, что их уход может спровоцировать вторую волну отставок, подчеркнув разочарование по поводу подхода Корбина к самому большому сдвигу во внешней и торговой политике Великобритании за более чем 40 лет. До сих пор Корбин придерживался политики лейбористов, чтобы сохранить «на столе» возможность проведения второго референдума, если правительство премьер-министра Терезы Мэй не сможет добиться соглашения с Брюсселем. Его первый вариант действий – новые выборы, но он также призвал Мэй изменить ее «красные линии», чтобы она приняла его план создания постоянного таможенного союза с ЕС – то, что премьер-министр до сих пор отказывалась делать.

Британский референдум 2016 года, в ходе которого 52 процента избирателей проголосовали за выход страны из ЕС, глубоко расколол обе основные партии Великобритании, причем оба лидера изо всех сил пытаются сохранить единство в лейбористских и консервативных рядах. В ответ на уход депутатов Корбин заявил: «Я разочарован тем, что эти депутаты почувствовали, что не могут продолжать совместную работу в рамках политики лейбористов, которая вдохновила миллионы на последних выборах».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции