Новости

Венгерский министр организовал «удивительную» атаку на Совет депутатов британских евреев после спорной встречи

14 февраля 2019, 19:00 Венгрия
Поделиться

На этой неделе главный дипломат Венгрии предпринял «удивительную» атаку на президента Совета депутатов британских евреев, обвинив ее в «обелении» проблем антисемитизма лейбористов и том, что она «не проявляет ни малейшего уважения» к его стране.

Неслыханные и нелогичные обвинения были раскрыты сегодня в переписке, обнародованной Правлением после встречи президента совета Марии ван дер Зил с госсекретарем Венгрии Винце Салаи-Бобровницким, прошедшей 8 февраля. Они встретились, чтобы обсудить проблемы, в том числе недавние обложки журналов с изображением лидера еврейской общины Венгрии, принимающего денежные средства. Ван дер Зил выразила «ряд давних опасений», в том числе об использовании антисемитских клише по отношению к еврейскому филантропу венгерского происхождения Джорджу Соросу, чей демократический фонд был убежденным критиком правого венгерского премьера Виктора Орбана. Однако в своем пламенном и менее дипломатичном ответе на последующий пресс-релиз Совета посланник обвинил председателя Совета в том, что она «не проявляет ни малейшего уважения к Венгрии», и в том, что она продвигает «абсолютную ложь».

Изначально Правление заявило, что его встреча с высокопоставленным венгерским чиновником была «уважительной и честной» через две недели после регистрации «глубокого беспокойства» британской еврейской общины в связи с ситуацией в стране. Ван дер Зил поставила под сомнение замечания венгерского правительства о мусульманах и мигрантах, подняла вопросы о его «действиях, направленных на то, чтобы преуменьшить роль исторических венгерских лидеров в поддержке Холокоста», угрозе закрытия еврейского общинного центра «Аврора» и отношениях между правительством и еврейской общиной. Винце Салаи-Бобровницкий нанес ответный удар в письме, опубликованном Правлением 13 февраля, в котором он сказал: «я категорически отвергаю ваши обвинения в антисемитизме против нас, и особенно против премьер-министра Орбана».

В марте прошлого года Орбан сказал о Соросе: «мы боремся с врагом, который отличается от нас. Не открытый, но скрывающийся; не простой, но хитрый; не честный, но низкий; не национальный, а международный; не верит в работу, но спекулирует деньгами; не имеет своей родины, но чувствует, что владеет всем миром». Ван дер Зил сказала, что «некоторые из высказываний премьер-министра Орбана и других против г-на Сороса, преднамеренно или нет, представляют собой древнейшие антисемитские клише, и это должно прекратиться», но венгерский посланник категорически отверг это. «Ваше определение антисемитской риторики отличается от нашего», – сказал он. «Было бы правильно с вашей стороны заявить, что мое мнение было иным. Мы просили об этом через наше посольство, но вы отклонили нашу просьбу, что означает, что вы не испытываете ни малейшего уважения к Венгрии».

Он продолжил: «я вновь резко отвергаю ваши обвинения в антисемитизме против нас, особенно против премьер-министра Орбана. Это позор для вас и позор для всего дела: простая ложь. Еврейские общины в Великобритании и в Венгрии заслуживают большего, чем ваши явно политически мотивированные слова». Дипломат продолжил: «я снова однозначно отвергаю все ваши обвинения в отношении наших заявлений относительно Сороса. Сорос организует нелегальную миграцию в Европу и тем самым подрывает европейскую безопасность и безопасность еврейской жизни. Это наша проблема. Мне жаль еврев, которых вы якобы представляете, поскольку они нуждаються в поддержке, а не в том, чтобы оставлять их наедине с их растущими заботами, как это делаете вы».

Правительство Орбана намерено принять определение антисемитизма Международного союза в память о жертвах Холокоста, выстроить прочные двусторонние отношения с Израилем и вложить средства в предстоящие Игры Маккаби в Будапеште, но эта переписка, возможно, теперь отбросила отношения назад.

Продолжая свою атаку, Салай-Бобровницкий Винс писал: «на нас лежит и остается наша ответственность за принятие решений относительно организационных структур наших национальных учреждений. При всем уважении, пожалуйста, занимайтесь своими делами». «Но если бы у вас было намерение быть хотя бы немного корректной со мной, вы могли бы упомянуть (то, о чем я говорил вам 1000 раз), что проект «Дом Судьбы» является позитивной идеей для наших соотечественников-евреев». Он добавил: «заблуждение с вашей стороны — утверждать то, что мы провели уважительный и честный разговор. Вы были кем угодно, но не уважительными и честными, кроме того, что релятивизация явно антисемитских тенденций в Лейбористской партии … явно нечестна, и неприемлем обеление состоящих в ней политиков».

Посланник далее утверждал, что он беседовал со Специальным посланником правительства Великобритании по вопросам пост-Холокоста, лордом Пиклсом и министром иностранных дел и по делам Содружества лордом Ахмадом, и что они думали иначе. «Ни один из них не думает – вопреки вам – что мы будем говорить или действовать антисемитским образом», – сказал госсекретарь. «Для нас это имеет решающее значение – ваша политически мотивированная, ваше собственное политическое стремление обелить лейбористов в вопросе антисемитизма, остается единственным подобным стремлением в Великобритании».

Ван дер Зил ответила, сказав, что его письмо было «поразительным», а его обвинением в том, что Правление пытается нивелировать вопрос об антисемитизме у лейбористов «особенно странным». Она сказала: «Мы пришли, чтобы поднять с вами некоторые сложные, но важные вопросы в конструктивном духе … Мы поддерживаем наше представительство на заседании, но, в интересах справедливости, мы опубликуем ваш отчет ниже, без правок, чтобы точно передать ваш ответ на поднятые нами проблемы».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции