Новости

Итальянские евреи сражаются с COVID-19 и изоляцией

8 апреля 2020, 17:00 коронавирус
Поделиться

Когда некоторые члены еврейской общины в Милане начали болеть и умирать из-за COVID-19 в середине марта, Фиона Диван, главный редактор еврейского журнала «Mosaico» в Милане, впервые за 12 лет решила опубликовать некрологи не только в печатной версии журнала, но и в Интернете, где каждый может их прочитать.

«Мы все переживаем очень болезненную и стрессовую ситуацию», – сказала она. «Я думаю, что это справедливо, поскольку мы находимся в условиях, когда мы все физически и эмоционально изолированы друг от друга, а чувство общности отсутствует. Поскольку мы не можем организовывать проводы, похороны или шиву и не можем быть вместе, печатный текст – единственный способ сохранить чувство принадлежности к общине».

Эта ситуация становится все более и более знакомой для итальянских евреев (а также для всех итальянцев), и особенно для тех, кто живет в Милане: они больше всего пострадали от пандемии коронавируса, бушующей в Италии с февраля. Подавляющее большинство всех зараженных людей во всей стране находится в северном регионе Ломбардия, столицей которого является Милан (по состоянию на 31 марта в Ломбардии насчитывалось 43000 зараженных людей, из общего числа около 77000 во всех Италии). Еврейская община Милана пострадала от этого вируса сильнее других: по меньшей мере восемь человек умерли всего за две недели.

16 марта первым скончался 79-летний Микеле Скиама, который был генеральным секретарем общины в период с 1993 по 2007 год, а 23 марта умер еще один член общины, 54-летний Джорджио Синигалья. В течение первых двух недель с 21 февраля, когда в Кодоньо (небольшом городке, расположенном примерно в 36 милях к юго-востоку от Милана) появились сообщения о первых известных случаях заражения людей коронавирусом в Италии, еврейские общины, как и большинство итальянцев, не очень беспокоились о том, что происходит; многие люди думали, что это просто паника, распространяемая средствами массовой информации, и что обычный грипп или пневмония ежегодно убивают больше людей. Многие пуримские вечеринки и другие мероприятия не были отменены, пока вся Ломбардия не оказалась закрыта в рамках мер строгой изоляции, несмотря на то, что почти все ученые предупреждали, что все должны оставаться дома, чтобы остановить распространение вируса.

Чуть более чем через месяц, 3 апреля, в Италии было около 85000 человек заболевших, 14000 умерших и 19000 выздоровевших. Кроме того, во многих больницах на севере больше не было коек для интенсивной терапии, которая необходима многим инфицированным людям. К тому времени всем было ясно, что без полной изоляции количество заболевших, увеличивалось бы в четыре раза каждые пять дней, и число погибших было бы намного больше.

Президент Еврейской общины Милана Мило Хасбани заявил: «Эта ситуация принесла большое чувство единства нашей общине. В прошлом мы часто расходились во мнениях, но сейчас мы поддерживаем друг друга, чтобы справиться с кризисом. С самого начала мы решили активировать наши социальные службы, отправляя молодых волонтеров покупать продукты для пожилых и более слабых людей. Проблема в том, что у нас растет спрос на продукты питания, особенно в связи с Песахом. Мы также пытаемся получить маски и дезинфицирующие средства для рук, которые очень трудно найти в итальянских аптеках, и мы обратились за помощью даже к международным еврейским организациям, таким как Европейский еврейский конгресс и Еврейское агентство».

Но Милан – не единственная еврейская община в Италии, пострадавшая от этого кризиса: «Есть инфицированные люди также в общинах Флоренции и Турина, где уже умерло как минимум по одному человеку», – говорит Ноэми Ди Сеньи, президент UCEI, организации, представляющей двадцать одну итальянскую еврейскую общину. «Мы расширили нашу сеть социальных услуг, организовав сбор средств для малых и средних общин, в то время как крупнейшие итальянские общины в Риме и Милане уже располагают своими сетями. Мы набираем волонтеров для оказания психологической поддержки тем, кто в ней нуждается; многие люди чувствуют себя одинокими, и они просто хотят с кем-то поговорить».

Ди Сеньи объяснила: «Мы также создали ежедневную программу онлайн-мероприятий для совместной работы: религиозные, уроки иврита, некоторые для детей, и особенно некоторые, связанные с Песахом. Люди должны чувствовать себя частью общины и делать все вместе, несмотря на изоляцию». Вместе с UCEI Еврейская медицинская ассоциация (AME на итальянском языке) начала сбор средств для поддержки больниц и домов престарелых, потому что врачи, особенно в наиболее зараженных районах, таких как Милан, Бергамо, Брешиа, Лоди и Кремона, работают круглосуточно, чтобы спасти жизни, и во многих случаях они тоже заражаются (до настоящего момента в Италии уже более 65 врачей умерли на дежурстве, борясь с вирусом).

Врач-психотерапевт Маура Леви, работающая в миланской больнице, в интервью ежедневной газете «Il Giornale», сказала о врачах и медсестрах: «Они идут вперед, выполняя свой долг. Напряжение и трудности очень высоки, могут возникнуть проблемы, связанные с беспокойством и бессонницей. Они боятся не просто заразиться, но и заразить своих родственников. Иногда они спят в разных комнатах». Даже UGEI, самая значительная еврейская молодежная организация в Италии, должна была реорганизоваться в соответствии с ситуацией: «Мы двигались в двух направлениях», – говорит президент UGEI Симоне Санторо.

«Прежде всего, мы приостановили все наши предстоящие события и перенесли некоторые из них на лето, надеюсь, когда чрезвычайная ситуация закончится; кроме того, мы размещаем много потоковых видео на наших социальных платформах, от кулинарных уроков до политических дебатов. Мы также рекламируем некоторые онлайн-дебаты, организованные Европейским союзом еврейских студентов, и меня пригласили выступить в первом эпизоде ​​P(EUJS)LOT, веб-сериала о европейских еврейских молодежных лидерах. Среди наших инициатив — организация многочисленных конкурсов, в том числе и по фотографии». Италия была первой неазиатской страной, где вирус значительно распространился.

В начале многие думали, что COVID-19 был немного сильнее, чем обычный грипп, потому что ежедневное количество смертей и инфицированных росло медленно. Сегодня в наиболее пострадавших провинциях, как рассказал израильский врач, работающий в Парме, люди старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями могут получать меньше лечения, чем более молодые пациенты, и в некоторых случаях они действительно остаются умирать, несмотря на то, что в Северной Италии действует одна из самых эффективных систем здравоохранения в Европе Итальянцы выразили свой гнев по поводу ситуации в Интернете, и он в основном направлен ​​против Европейского союза (и, в частности, против Германии и Нидерландов), которые обвиняются в эгоизме по отношению к Италии и другим странам Южной Европы. Однако, в отличие от других стран, в Италии эпидемия коронавируса, похоже, не подпитывает антисемитские и антисионистские теории заговора.

tabletmag.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции