Новости

Итальянская еврейская организация осудила фашистские приветствия на футбольном стадионе «Лацио»

21 октября 2021, 09:00 Спорт
Поделиться

20 октября итальянская еврейская организация призвала римский футбольный клуб «Лацио» осудить фашистские приветствия, запечатленные в видеоролике, снятом на стадионе команды, сообщает AFP.

Видеоролик, распространяемый в социальных сетях, показывает человека, держащего живого орла – талисмана «Лацио», и одетого в бело-голубые цвета «Лацио», который стоит перед болельщиками команды на стадионе и поднимает руку в фашистском приветствии. Слышно, как болельщики приветствуют его и выкрикивают: «Дуче, дуче», как титуловали бывшего фашистского диктатора Италии Бенито Муссолини. Союз еврейских общин Италии (UCEI) заявил, что «Лацио» и Итальянская федерация футбола должны «вмешаться как можно быстрее и эффективнее». «Перед лицом демонстрации жестов и символов, которые вызывают к жизни фашистские идеалы, не может быть двусмысленности и колебаний», — написала Ноэми Ди Сеньи, президент UCEI, в заявлении, отправленном AFP.

«Мир футбола должен освободиться от фашистов и носителей ненависти, ненависти, которая распространяется с футбольных полей на площади», — подчеркнула она.

Инцидент произошел 16 октября после победы «Лацио» над миланским «Интером» со счетом 3: 1, сообщает «La Gazzetta dello Sport». На своем сайте «Лацио» сообщила, что человек на видео, чья задача заключалась в том, чтобы держать орла, был нанят сторонней компанией. «Против компании были приняты меры, направленные на немедленное отстранение от работы соответствующего лица и возможное расторжение действующих контрактов», — написал клуб 20 октября.

У римского клуба есть долгая историю связей с ультраправыми, и в прошлом Федерация применяла санкции против «Лацио». В 2020 году клуб потребовал от 16 болельщиков, пойманных за выполнением фашистского приветствия на домашнем матче Евролиги, внести свой вклад в выплату штрафа в размере 20000 евро, наложенного на клуб УЕФА.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции