Новости

Поздравление с Песахом от клуба «Aston Villa» было «засыпано» антисемитскими комментариями

1 апреля 2021, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Футбольный клуб «Aston Villa» выступил с заявлением, осуждающим ненависть после того, как его поздравление с Песахом в «Фейсбуке» было встречено 27000 «гневных» смайликов и потоком антиизраильских комментариев, сообщает «Jewish Chronicle».

Изображение с логотипом «Villa», небесно-голубой звездой Давида и словами «Счастливого Песаха» на фоне фирменного бордового цвета клуба было размещено с подписью «Chag Pesach Sameach». Вскоре страницу наводнили антисионистские и антисемитские заявления. Один человек написал: «Израиль — это страна терроризма и убийства детей», в то время как другой заявил, что «это самое большое доказательство того, что семья Савирис поддерживает сионистское образование».

Египетский бизнесмен Нассеф Савирис является совладельцем и председателем правления «Villa». Ведущий подкаста Джонни Гулд, директор «Aston Villa Supporters Trust», заявил, что сразу же написал главному директору «Villa» по корпоративным вопросам Полу Тирреллу, увидев ответы. «Я еврей и, к сожалению, фанат «Villa»», – пошутил г-н Гулд. Он добавил: ««Aston Villa» присоединилась к определению антисемитизма IHRA и, не реагируя на сообщения, не выполнила его. В комментариях было нарушение за нарушением определения IHRA». Гулд рассказал, что Тиррелл ответил ему в течение «примерно семи минут», и пообещал опубликовать ответ в «Фейсбуке», что клуб и сделал.

«Villa» обновила пост, добавив следующее сообщение: «Клуб осуждает религиозную нетерпимость в любой форме и является открытой организацией, которая приветствует людей всех вероисповеданий». Гулд подчеркнул, что просил клуб подтвердить в заявлении свою приверженность IHRA, чего он не сделал. И хотя г-н Гулд назвал ответ «Villa» «впечатляющим», он предупредил о негативных последствиях подобных инцидентов, которые могут оказать влияние на его любимую команду. Он объяснил: «Это вредит репутации «Aston Villa».

На стадионе «Вилла Парк» нет 33000 расистов. Они приходят откуда-то еще». Гулд выразил надежду, что этот инцидент не помешает клубу публиковать подобные сообщения в будущем. Он заявил: «Я просил их, пожалуйста, продолжайте желать евреям счастья. Не пугайтесь фашистов». Позже он написал в своем твиттер-аккаунте: «Ожидайте клеветы и даже расистской клеветы. Защитите репутацию своего клуба и его болельщиков».

JC направила футбольному клубу «Aston Villa» запрос с просьбой о комментарии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции