Новости

Румыния расследует угрозы убийством в адрес директора еврейского театра

31 марта 2021, 13:00 Румыния
Поделиться

28 марта румынские власти заявили, что они расследуют угрозы убийством, полученные директором еврейского театра в Бухаресте, якобы исходящие от националистической партии, которая отрицала свою причастность к этому, сообщает AFP.

Майя Моргенштерн, известная отчасти тем, что сыграла роль Девы Марии в фильме Мела Гибсона «Страсти Христовы», 27 марта поделилась длинным электронным письмом, содержащим оскорбления и угрозы, в своем аккаунте в «Фейсбуке». Говорили, что оно было отправлено членами AUR («Альянса за единство румын») и пришло в начале праздника Песах. Письмо, которое позже было удалено со страницы, «обещало поджечь (ваш) идиотский театр на идиш».

По сообщению телеканала «Digi24», расследование, проводимое совместно со спецслужбами, выявило двух подозреваемых. Их имена не разглашаются, но, как сообщается, в их домах в Бухаресте и Тимишоаре ведутся обыски. Президент AUR Георге Симион отрицал свою причастность, заявив, что он «встревожен этой тошнотворной и невыразимой атакой».

Историк Александру Мурару, недавно назначенный специальным представителем правительства по борьбе с антисемитизмом, призвал полицию «разобраться с этим делом быстро и со всей серьезностью», говорится в его заявлении. Он осудил «ксенофобные, антисемитские и конспиролоичские публичные высказывания» избранных должностных лиц AUR, отметив «ухудшение климата», «беспрецедентное с 1990-х годов».

Ультраправая партия, близкая к православной церкви, неожиданно преодолела пятипроцентный барьер на декабрьских выборах, и теперь у нее 31 депутат в парламенте.

Уважаемая в Румынии актриса театра и кино, Моргенштерн снялась более чем в 40 фильмах и руководит Государственным еврейским театром, одним из старейших еврейских театров в Европе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции