Новости

Румыния назначает чиновника для борьбы с антисемитизмом и сохранения памяти о жертвах Холокоста

12 марта 2020, 16:00 Румыния
Поделиться

Румыния назначила Сильвиу Векслера, члена палаты депутатов страны, своим высоким представителем по борьбе с антисемитизмом, защите памяти о Холокосте и развитию еврейской жизни. Его назначение правительством получило широкую поддержку в румынском парламенте. Создание этой должности следует за аналогичными мерами, принятыми несколькими европейскими правительствами, которые учредили посты представителей высокого уровня для координации борьбы с антисемитизмом.

На своей новой должности Векслер, член парламента, будет координировать законодательные и образовательные инициативы по борьбе с антисемитизмом и сохранению памяти о Холокосте. Ему также будет поручено содействовать популяризации истории, культуры и традиций румынских евреев. Парламент Румынии принял закон «О предотвращении и борьбе с антисемитизмом» в 2018 году и закон «О создании Национального музея еврейской истории и Холокоста» в 2019 году. Оба законопроекта представил Векслер.

Председатель румынско-израильской парламентской «Группы друзей», он представляет Федерацию еврейских общин Румынии (FEDROM) в Палате депутатов, нижней палате двухпалатного парламента Румынии, с 2016 года. Американский еврейский комитет приветствовал этот шаг. «Он идеально подходит для этой должности», – заявил директор организации по международным еврейским делам раввин Эндрю Бейкер, который много лет работал с Векслером. «Сильвиу Векслер, активный член румынской еврейской общины, воочию знает о ее заботах и проблемах», – продолжил Бейкер. «Будучи депутатом парламента, он добился принятия важного закона, который укрепляет борьбу с антисемитизмом».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции