Новости

После антисемитских призывов на футбольном матче в старшей школе в школах Массачусетса настоятельно рекомендовано ввести просветительские программы по поводу геноцида

31 марта 2021, 12:00 образование
Поделиться

Законодатели Массачусетса возобновили борьбу за обязательные образовательные программы о геноциде после того, как футбольный тренер старшей школы был уволен после сообщений о том, что его команда использовала антисемитские выражения, включая упоминание Аушвица, в своих призывах к игре на поле, сообщает «The Times of Israel».

Сенат Массачусетса в прошлом году одобрил законопроект, который требовал введения образовательных программ о геноциде до того, как ученики закончат среднюю школу. Закон не дошел до стола губернатора – республиканца Чарли Бейкера. Президент Сената Карен Спилка заявила, что ожидает, что Сенат снова одобрит закон. «Как еврейка, потерявшая родственников в Аушвице, дочь ветерана Второй мировой войны, я нахожу новости о футбольной команде школы в Даксбери и использование ими антисемитской лексики ужасающими», – написала сенатор – демократ в своем твиттер-аккаунте. Она также написала, что нам нужно, чтобы это было больше, чем просто «урок». «Нам нужно постоянное, расширенное образование — среди администраторов, педагогов, тренеров, чиновников, судей и студентов, — чтобы это никогда не повторилось».

Согласно законопроекту, каждый школьный округ штата должен будет включить в учебную программу средней и старшей школы раздел по истории геноцида. Согласно тексту законопроекта, просвещение об актах геноцида по всему миру поможет сделать более понятными для учащихся вопросы о правах человека и предупредит, что национальная, этническая, расовая или религиозная ненависть может охватить любую нацию или общество, что приведет к пагубным последствиям. Законопроект также «подтвердит обязательство свободных народов всех стран никогда больше не допустить повторения геноцида» и признает, что преступления геноцида продолжают совершаться по всему миру, как и в прошлом.

Спикер палаты представителей Рональд Мариано заявил, что как бывший учитель он осознает важность просветительских программ о геноциде для борьбы с ксенофобией и нетерпимостью. «Этот учебный план должен преподаваться с учетом культурных особенностей и возраста. Как бывшему тренеру, мне было особенно противно услышать о том, что произошло в Даксбери», – подчеркнул спикер – демократ в своем письменном заявлении. «В настоящее время я изучаю детали законопроекта и с нетерпением жду будущих обсуждений».

Сторонники внедрения подобных программ говорят, что их беспокоит то, сколько молодых людей не знают о масштабах геноцида, произошедшего во время Второй мировой войны, в ходе которого нацисты убили более 6 миллионов евреев в Европе. По данным Мемориального музея Холокоста США, 17 штатов требуют, чтобы образовательные программы о Холокосте присутствовали в их школьных программах.

На этой неделе старшая школа Даксбери заявила, что разорвала отношения с тренером Дэйвом Маймароном, который был отправлен в оплачиваемый административный отпуск в ожидании дальнейшего расследования этого дела. «Возмущение реальное, оправданное, и мы его слышим», – заявила администрация старшей школы Даксбери в электронном письме на этой неделе. «Тот факт, что члены нашего школьного сообщества использовали такие оскорбительные выражения, в том числе антисемитские, ужасает и разочаровывает». Заявление было сделано на следующий день после того, как Роберт Трестан, президент Антидиффамационной лиги Новой Англии, призвал к независимому расследованию.

Трестан сказал, что окружной суперинтендант Джон Антонуччи рассказал ему, что слова «раввин» и «дрейдел» также использовались в игре Даксбери 12 марта против школы «Плимут-Норт». Чиновники плимутской школы предупредили об этом коллег из Даксбери. Маймарон опубликовал письменные извинения, назвав этот язык «бесчувственным, грубым и неуместным».

Сенатор штата Барри Файнгольд, бывший член футбольной команды школы, который также является евреем, предложил поговорить с командой. «Я слышал много громких реплик, но никогда раньше не слышал, чтобы кто-то использовал слово «Аушвиц»», – написал Файнгольд в открытом письме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции