Новости

Результаты опроса американских миллениалов поколения Z относительно их знаний о Холокосте «вызывают тревогу»

17 сентября 2020, 14:00 опрос
Поделиться

Первый в истории опрос среди миллениалов и поколения Z, жителей 50 государств, относительно их знаний о Холокосте был опубликован 16 сентября Конференцией по материальным претензиям евреев к Германии («Claims Conference»).

Согласно «Claims Conference», результаты исследования уровня знаний и осведомленности о Холокосте показали «вызывающий тревогу недостаток базовых знаний о Холокосте» среди респондентов. Около 63% опрошенных не знали, что во время Холокоста было убито шесть миллионов евреев, а 36% полагали, что это число было «два миллиона или меньше». По крайней мере, девять штатов сообщили, что более 60% респондентов не знали, что были убиты шесть миллионов евреев. В восьми штатах более 30% респондентов заявили, что, по их мнению, во время Холокоста было убито менее двух миллионов евреев.

«Мы пришли к выводу, что, хотя ряд государств уже санкционируют проведение образовательные программы, посвященные Холокосту, что является отличным первым шагом, для того, чтобы они оказали существенное влияние в классах, необходимо государственное финансирование для их поддержки», – заявил глава специальной группы по Холокосту «Claims Conference» Мэтью Бронфман. «Холокост — это обширная тема. Необходима специализированная подготовка учителей и тщательно разработанная учебная программа».

Почти половина респондентов (48%) не смогли назвать ни одного гетто, лагеря смерти или концентрационного лагеря, имеющего отношение к массовым убийствам. Около 56% не смогли идентифицировать печально известный лагерь Аушвиц-Биркенау, и только 6% был известен лагерь Дахау, 3% – Берген-Бельзен, и по 1% – Треблинку и Бухенвальд. Цифры по штатам показывают, что 60% респондентов в Техасе, 58% в Нью-Йорке и 57% в Южной Каролине не смогли назвать ни одного лагеря или гетто.

Что еще более важно, около 20% молодых людей в Нью-Йорке «чувствуют», что евреи были виновниками Холокоста. Из общенациональной выборки 11% считают, что евреи несут ответственность за Холокост. «Результаты одновременно шокируют и расстраивают, и они подчеркивают, почему мы должны действовать сейчас, когда выжившие в Холокосте все еще с нами, чтобы рассказать свои истории», – сказал президент «Claims Conference» Гидеон Тейлор. «Нам нужно понять, почему мы не добиваемся большего успеха в просвещении молодого поколения о Холокосте. Это должно послужить тревожным сигналом для всех нас и дорожной картой того, где должны действовать правительственные чиновники».

Согласно отчету, около половины респондентов (49%) сталкивались с заявлениями об отрицании Холокоста в социальных сетях или в других местах. Около 56% сообщили, что видели нацистские картинки в своих социальных сетях. Больше всего об этом сообщали штаты Невада, Нью-Йорк, Аризона, Техас, Колорадо, Южная Дакота и Вашингтон (все более 60%). Помня о зверствах раздираемой войной Европы, 59% респондентов заявили, что они верят в возможность повторения Холокоста. Около 80% опрошенных считают важным продолжить образовательные программы в области Холокоста, опираясь на известную фразу: «Те, кто не может извлечь уроки из истории, обречены повторить ее». Около 64% ​​считают, что эти программы должны быть обязательными.

«Качественные образовательные программы о Холокосте помогают учащимся критически относиться к тому, как и почему произошел Холокост», – говорит член специальной группы и директор образовательных инициатив Мемориального музея Холокоста США Гретхен Скидмор. «Изучение Холокоста помогает студентам понять хрупкость общества, опасность антисемитизма и ненависти, а также важность поощрения человеческого достоинства. Эта история может дать нам представление о наших собственных ролях и ответственности при принятии решений, с которыми мы сталкиваемся сегодня».

В рамках исследования были отмечены некоторые региональные особенности. Висконсин получил самый высокий балл по осведомленности о Холокосте при анализе информации по штатам, при этом большинство респондентов соответствовали критериям осведомленности о Холокосте. Это может означать, что образовательный подход штата к Холокосту может быть принят в других штатах для улучшения результатов по всей стране. «В сочетании с количеством миллениалов и поколения Z, которые видят отрицание Холокоста в социальных сетях, ясно, что мы должны бороться с этим искажением истории и делать все возможное, чтобы гарантировать, что гиганты социальных сетей запретят этот вредоносный контент на своих платформах. Выжившие потеряли свои семьи, друзей, дома и сообщества; мы не можем отрицать их историю», – говорит исполнительный вице-президент «Claims Conference» Грег Шнайдер.

В ходе исследования были опрошены 1000 респондентов в Соединенных Штатах, и было проведено двести интервью в каждом штате по телефону или через Интернет.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции