Новости

Исследовательница из медицинского центра «Шиба» обнаружила способ лечения разновидности рака, которая признана четвертой по масштабам смертности

3 июня 2019, 19:00 медицина
Поделиться

Исследовательница из медицинского центра им. Хаима Шибы обнаружила потенциальный способ лечения метастатического рака поджелудочной железы.

«В истории онкологии было только два или три исследования, которые показали некоторые возможности для лечения рака поджелудочной железы», – сказал д-р Раанан Бергер, глава онкологического отделения Медицинского центра «Шиба», крупнейшей больницы страны, расположенной в районе Тель-ха-Шомер в Рамат-Гане. «Это очень редкий прорыв».

Рак поджелудочной железы является 12-м по распространенности раком в мире, причем только в 2018 году, согласно пресс-релизу «Шибы» было зарегистрировано 458 918 новых случаев заболевания.

Это 4-я по масштабам смертности разновидность рака, и менее 3% пациентов с этой болезнью живут дольше пяти лет после постановки диагноза. Исследование было проведено доктором Талией Голан, главой Центра рака поджелудочной железы больницы «Шиба». Ее исследования, в частности, были сосредоточены на оценке безопасности и проверке эффективности новой схемы лечения метастатического рака поджелудочной железы определенного типа у носителей мутаций BRCA 1 и BRCA 2, которые в основном распространены у ашкеназских евреев, лекарственными средствами, известными как POLO.

«Испытание POLO с использованием препарата «Лунпарза» дает потенциальную надежду тем, кто страдает от метастатического рака поджелудочной железы и имеет мутацию BRCA», – сказала доктор Голан. Лунпарза также известна как олапариб. «Это лечение является иллюстрацией появления «прецизионной медицины» на основе определенных генетических биомаркеров, BRCA 1 и 2», – сказала она. Бергер рассказал The Jerusalem Post, что эта работа — следующая фаза более раннего исследования, проведенного больницей «Шиба» в 2015 году, которое показало, что олапариб, фармакологический ингибитор фермента поли-АДФ-рибозной полимеразы, демонстрирует преимущества для лечения пациентов с различными типами рака, у которых есть мутации BRCA 1 и BRCA 2. В частности, в этом предыдущем исследовании были продемонстрированы многообещающие результаты лечения пациентов с аденокарциномой поджелудочной железы, у которых были обнаружены мутации BRAC.

«На основе этого эксперимента и некоторых других, было начато новое исследование рака поджелудочной железы», – сказал Бергер. BRCA 1 и BRCA 2 – человеческие гены, которые продуцируют белки, ответственные за восстановление поврежденной ДНК и играют важную роль в поддержании генетической стабильности клеток, объяснила «Шиба» в своем пресс-релизе. Когда любой из этих генов мутирует так, что его белковый продукт либо не производится, либо функционирует неправильно, повреждение ДНК может быть восстановлено неправильно, и клетки становятся нестабильными. В результате в клетке чаще развиваются дополнительные генетические изменения, которые могут привести к раку.

Бергер сказал, что результаты исследования показывают, что те пациенты, которые получили лечение — курс химиотерапии, а затем несколько курсов лечения олапарибом — добились гораздо лучших результатов, чем те, кто не получил препарат с точки зрения реакции, времени, прошедшего до начала ремиссии и качества жизни. Обследование прошли более 3000 пациентов. Из них 154 были распределены по группам и участвовали в клинических испытаниях нового метода лечения. Голан представила свои результаты 1 июня в Чикаго на ежегодной конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO). Еще более 40 000 человек узнают об исследовании Голан, из публикации, которая вышла в тот же день в New England Journal of Medicine.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции