Новости

Исследование Pew: поход в синагогу делает вас счастливее

19 февраля 2019, 11:00 статистика
Поделиться

Исследование центра Pew несет хорошие новости для евреев, сидящих на синагогальных скамьях, и платящих общинные взносы – посещение синагоги или регулярное общение с какой-либо религиозной общиной действительно делает вас счастливее.

«Более трети активно религиозных взрослых в США (36%) считают себя очень счастливыми, – сообщает Pew, – по сравнению с четвертью как неактивных, так и не связанных с религиозными общинами американцев». В 25 исследованных странах не было примеров, когда активно религиозные люди были значительно менее счастливы, чем неактивные или не связанные с религиозными общинам люди. Люди, которые «религиозно активны», как показал анализ, счастливее. Аналитики обнаружили, что одна только принадлежность к той или иной конфессии не сделает счастливым. По-видимому, ваш мозг знает, присоединились ли вы к коллективу посетителей синагоги или вам просто понравился твит Сары Сильверман.

Исследователи признают, что это соотношение не доказывает, что участие в религиозных общинах делает людей счастливыми. «В США 58% активно религиозных взрослых говорят, что они также активны по крайней мере в одном (не религиозном) виде добровольной деятельности, включая благотворительные организации, спортивные клубы или профсоюзы. Только около половины всех неактивных религиозных взрослых (51%) и менее половины не связанных с религиозными общинами (39%) говорят то же самое», – говорится в исследовании. Это может указывать на то, что религиозная деятельность стимулирует более высокий уровень участия в делах сообщества, что в совокупности способствует счастью. Или это может означать, что счастливые люди, активно участвующие в жизни своих городов, также обращаются к религии как к выходу.

Активно религиозные люди также более склонны голосовать на выборах – 69% религиозно активных американцев говорят, что они голосуют на каждых общенациональных выборах, по сравнению с 49% не связанных с религиозными общинами граждан.

Размышляя об исследовании, ученые отметили, что более ранние исследования, которые подтвердили, что религиозные люди, как правило, счастливее, обнаружили, что только люди, формирующие отношения в своих сообществах,  действительно счастливы. Так что поприветствуйте того, кто стоит один во время кидуша на этой неделе! Или, что еще лучше, поговорите с ним об исследовании центра Pew.

forward.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции