Новости

Испано-еврейский фонд получил здание для мадридского музея

12 июня 2023, 19:00 Испания
Поделиться

Запланированный Испанский еврейский музей в Мадриде сделал большой шаг к открытию после того, как фонд, работающий над проектом, обеспечил помещение для его размещения, сообщает JNS.

Музей будет расположен на территории, принадлежащей мадридскому метрополитену, который передал здание Испано-еврейскому фонду (Fundación HispanoJudía) на основе открытого тендера и на основе договора аренды, объявил фонд 11 июня. Здание по адресу Кастелло, 21 — архитектурная жемчужина в самом сердце процветающего мадридского района Саламанка.

«Цель музея — исследовать и демонстрировать общую историю еврейского и испаноязычного мира, насчитывающего около 600 миллионов человек по всему миру, освещая наши общие ценности», — заявил президент фонда Дэвид Хэтчвелл. Фонд работает над реализацией своего флагманского проекта с 2016 года. В музее, создание которого, как ожидается, будет завершено к декабрю 2025 года, будут представлены интерактивные выставки, а также предметы, представляющие историческую ценность, полученные от крупных коллекционеров, и передовые технологии.

Он проведет посетителей через века истории и позволит им открыть для себя богатство и разнообразие еврейской культуры в испанском и сефардском контексте с целью наведения мостов к лучшему будущему. Здание будет тщательно отремонтировано и отреставрировано с уважением к оригинальной работе испанского архитектора Антонио Паласиоса (1874–1945), говорится в сообщении фонда.

Команда известных национальных и международных архитекторов и экспертов по консервации будет участвовать в объединении величия его оригинальной структуры с передовыми технологиями и инновационными выставочными площадями. Эксперты со всего мира работают над сбором коллекций исторических предметов, документов и произведений искусства, которые будут выставлены в музее, сообщили в фонде. Будущий музей будет сотрудничать с образовательными центрами Испании, Европы и Латинской Америки, а также с коллекционерами и престижными учреждениями со всего мира, в том числе с АНУ — Музеем еврейского народа в Тель-Авиве, «Яд Вашемом» в Иерусалиме, Испанским обществом Америки в Нью-Йорке, «MyHeritage.com», Американской федерации сефардов, «Red de Juderías de España» («Сетью еврейских кварталов Испании»), Музеем Библии в Вашингтоне и израильским Министерством по делам диаспоры.

Испано-еврейский фонд был основан в Испании в 2016 году с целью продемонстрировать тесную связь между евреями и испаноязычным миром.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции