Новости

Албания откроет два новых еврейских музея во Влёре и Тиране

9 июня 2023, 14:00 Албания
Поделиться

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил об открытии двух новых еврейских музеев в Албании – во Влёре и Тиране, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Музеи будут посвящены истории и культуре еврейской общины Албании, а также албанцам, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев во время Холокоста. «Эти музеи станут свидетельством уникальных отношений между албанцами и евреями», — заметил Рама.

«Во время Холокоста, когда большая часть Европы отвернулась от евреев, Албания была убежищем. Албанцы рисковали своими жизнями, чтобы защитить своих соседей – евреев, и этот музей увековечит их мужество и самопожертвование». Албания была единственной страной в Европе, где еврейское население увеличилось во время Второй мировой войны. До войны в Албании проживало около 200 евреев. К концу войны в Албании проживало около 3000 евреев, и с тех пор эта цифра оставалась относительно стабильной.

Музеи станут символами толерантности

Музей во Влёре будет расположен в исторической синагоге в старом городе. Синагога была построена в 19 веке и является одной из старейших в Албании. Музей в Тиране разместится в бывшем еврейском общинном центре. Центр был построен в 1930-х годах и был центром еврейской жизни в Албании до Холокоста. Открытие музеев запланировано на 2024 год. Они финансируются правительством Албании и за счет частных пожертвований. «Эти музеи станут ценным ресурсом для студентов, ученых и всех, кто хочет больше узнать об истории еврейской общины в Албании», — заявил Рама. «Они также будут напоминанием о важности толерантности и уважения ко всем людям, независимо от их религии или этнической принадлежности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции