Новости

После разрыва отношений с Ираном премьер-министр Албании прибыл в Израиль, чтобы поговорить о кибербезопасности

24 октября 2022, 12:00 Албания, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Албании Эди Рама 23 октября прибыл в Израиль с трехдневным визитом, посвященным кибербезопасности, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Днем 23 октября ​​Рама встретился с премьер-министром Яиром Лапидом, который пригласил его в Израиль. Албанский лидер также встретится с президентом Ицхаком Герцогом, спикером кнессета Микки Леви и министром финансов Авигдором Либерманом, а также с главой Национального кибердиректора Израиля Габи Портным.

В сентябре, через несколько дней после того, как балканское государство разорвало дипломатические отношения с Ираном, сославшись на обвинения в том, что Исламская Республика осуществила кибератаки против страны в июле Израиль, предложил Албании помощь в киберзащите. В делегацию Рамы входят директор по кибербезопасности Албании и министры иностранных дел, молодежи и сельского хозяйства, а также советник по национальной безопасности и главный пресс-секретарь. Визит является первым из двух лидеров стран НАТО на этой неделе.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте должен прибыть 24 октября с двухдневным визитом, посвященным энергетической, водной и продовольственной безопасности. Нидерланды также являются членом Европейского Союза, а Албания является кандидатом на вступление туда. После краха коммунистического правительства в начале 1990-х Албания — страна с преобладающим мусульманским населением — превратилась в верного союзника США и Запада, официально вступив в НАТО в 2009 году. Албания обвинила Иран в кибератаке 15 июля, в результате которой были временно закрыты многочисленные правительственные онлайн-службы и сайты Албании. Рама заявил, что расследование установило, что июльская кибератака не была совершена отдельными лицами или независимыми группами, назвав ее «государственной агрессией». Эти две страны были заклятыми врагами в течение многих лет, с тех пор как балканское государство начало принимать на своей территории членов оппозиционной организации «Народные моджахеды Ирана», или «Моджахедин-и-Хальк» (МЕК).

Иран отверг обвинение в кибератаке как «необоснованное» и назвал решение Албании разорвать дипломатические отношения «необдуманным и недальновидным действием». «Иран как одна из стран-мишеней кибератак на его критическую инфраструктуру отвергает и осуждает любое использование киберпространства в качестве инструмента для атаки на критическую инфраструктуру других стран», — заявило его Министерство иностранных дел.

Администрация Байдена заявила, что поддерживает действия Албании. «Соединенные Штаты решительно осуждают кибератаку Ирана», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон. «Мы присоединяемся к призыву премьер-министра Рамы привлечь Иран к ответственности за этот беспрецедентный киберинцидент». Израиль и Иран в течение нескольких лет были вовлечены в тайную кибервойну, которая время от времени всплывает на поверхность. Израильские чиновники обвинили Иран в попытке взлома системы водоснабжения Израиля в 2020 году. Исламская Республика также подвергалась кибератакам, особенно в 2010 году, когда вирус «Stuxnet», который, как считается, был разработан Израилем и США, заразил компьютеры ее ядерной программы. В 2013 году Албания согласилась принять членов MEK по просьбе Вашингтона и Организации Объединенных Наций, и за эти годы в балканской стране тысячи людей обосновались.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции