Новости

Албания построит музей в честь граждан, спасавших евреев во время Холокоста

5 марта 2023, 09:00 Албания
Поделиться

Премьер-министр Албании объявил о планах открыть в Тиране музей, посвященный историям ее граждан, спасавших евреев во время Холокоста, пишет журналист JTA Дэвид И. Кляйн.

Музей также будет посвящен еврейской истории и культуре, заявил премьер-министр Эди Рама во время государственного визита в Иерусалим 1 марта. Музей Беса будет назван в честь строгого кодекса добрососедства, который, по словам албанцев, побуждал их защищать своих соседей – евреев во время Второй мировой войны. Хотя Албания была оккупирована как фашистской Италией, так и позже нацистской Германией, ее еврейское население росло на протяжении всей войны, увеличившись более чем в три раза по мере того, как туда стекались беженцы со всей Европы.

Посольство Албании в Берлине выдавало евреям фальшивые документы, и многие местные жители прятали их в своих домах. «Яд Вашем» признал не менее 75 человек Праведниками народов мира за спасение евреев. «Спасение евреев во время Второй мировой войны — одна из самых красивых страниц в истории албанцев. Христиане и мусульмане жертвовали всем, чтобы защитить их», — заявила министр культуры Албании Эльва Маргарити. «Для албанцев это Беса; это ценность, которую мы передадим нашим детям, рассказывая им эту необыкновенную историю. Музей Беса станет связующим звеном между поколениями; диалоговым пространством для обмена лучшими ценностями наших народов».

Албания объявила двухэтапный конкурс на поиск дизайнера пространства, говорится в заявлении министерства культуры Албании. Музей будет расположен в историческом здании Дома Топтанов в центре Тираны, которое министерство назвало образцом «лучшего из албанской архитектуры XIX века». На фотографии, предоставленной СМИ, видно, что в настоящее время он находится в аварийном состоянии. Несмотря на то, что конкурс только начался, министерство культуры сообщило JTA, что надеется открыть музей к концу года. Этапы конкурса финансирует казахстанско-израильский бизнесмен и меценат Александр Машкевич. «Это еще один очень важный момент в истории, городском развитии и архитектуре Тираны, — заметил Рама. «И я верю, что мы, наконец, сможем вздохнуть с облегчением, освободившись от давнего бремени обязательства по отношению к нашим детям и гостям нашей страны, которое связано, пожалуй, с самой славной страницей албанской истории, спасением евреев во время Второй мировой войны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции