Новости

Премьер-министр Албании заявил, что борьба с антисемитизмом —«это дело всех»

26 октября 2022, 17:00 Албания
Поделиться

Борьба с антисемитизмом — это не только защита евреев и Израиля, но и сохранение общечеловеческих ценностей, заявил премьер-министр Албании Эди Рама во время своего визита в Израиль на этой неделе, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Борьба с антисемитизмом — это дело всех, а не только Израиля или еврейского народа», — заявил Рама вечером 24 октября на мероприятии в Иерусалиме, посвященном ему и албанским семьям, которые защищали евреев от нацистов во время Холокоста. «Вот почему борьба с антисемитизмом — это не сохранение флага Израиля, а сохранение флага человечности», — заметил он. По его словам, многолетний опыт его страны в защите евреев вдохновил ее на помощь афганцам, спасающимся от талибов в 2021 году. «Я с первой секунды подумал, что Албания не сможет уклониться, как это сделали более богатые и крупные страны. Мы должны были открыть нашу дверь и приветствовать этих афганцев, которые в противном случае стали бы жертвами мести талибов», — рассказал он. «Мы сделали это не только для афганцев, мы сделали это для того, кто мы есть, мы сделали это для наших детей, мы сделали это для памяти».

В Албании преобладает мусульманское население, есть сильное христианское меньшинство и очень небольшая еврейская община, история которой восходит к римскому завоеванию древней Иудеи и падению Второго Храма почти 2000 лет назад. Рама вспомнил историю о том, как около 3000 евреев, отправленных в рабство, победили своих римских похитителей и нашли безопасность на албанских берегах.

Албания приютила евреев во время Второй мировой войны

Когда разразилась Вторая мировая война, Албания приютила евреев, в результате чего численность небольшой общины увеличилась до 3750 человек, пояснил он. Албания отказалась предоставить список их имен нацистам. Он добавил, что, учитывая историю страны, это число было «пророческим». «Важно никогда не забывать, что албанские евреи были спасены мусульманами и христианами, албанскими семьями, которые поставили выше своей религиозной идентичности свою человеческую идентичность». «Они остались верны старой поговорке, что албанский дом принадлежит Б-гу и гостю, не тому гостю, которого вы обязательно приглашаете, а тому, кто хочет, чтобы ему помогли. Тому, кто стучится в вашу дверь, тому, кто может быть вам неизвестен, но кого вы обязаны укрывать и защищать.

На данный момент 73 албанца, мусульманина и христианина признаны Праведниками народов мира», — рассказал он, добавив, что еще много людей ждут признания. Пять албанских семей чествовали вечером 24 октября в Иерусалиме за их усилия по спасению евреев. Мероприятие было организовано главой «Eurasian Resources Group» Александром Машкевичем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции