Новости

Исламист, который, возможно, держит ключи от формирования израильского правительства, призывает к еврейско-арабскому сотрудничеству

2 апреля 2021, 13:00 политика
Поделиться

В редком обращении на иврите в прайм-тайм председатель партии «Раам» Мансур Аббас призвал к арабо – еврейскому сотрудничеству в Израиле, чтобы еврейские партии не бойкотировали вступление его консервативной исламистской партии в следующее правительство, сообщает «The Times of Israel».

Во время своего выступления, которое транслировалось в прямом эфире вечером 1 апреля по всем основным телеканалам Израиля, Аббас не одобрил ни премьер-министра Биньямина Нетаньяху, ни лидера партии «Еш Атид» Яира Лапида в качестве следующего премьер-министра после выборов на прошлой неделе, в результате которых его партия получила четыре места и статус возможного «создателя королей». Он также отказался ассоциировать свою партию с каким-либо политическим блоком. Но политик – исламист подчеркнул, что он готов работать со всеми еврейскими политическими партиями, левыми и правыми, нарушив десятилетия политических традиций израильских арабов, которые избегали тесного сотрудничества с израильским правительством из-за конфликта с палестинцами.

«То, что объединяет всех нас, больше того, что нас разделяет», – заявил Аббас в своей речи в Назарете. Политик назвал себя мусульманином и арабом, а также гражданином Израиля. «Меня зовут Мансур Аббас, я гордый мусульманин и араб, гражданин государства Израиль. Я являюсь лидером самого крупного и влиятельного движения в арабской общине», – подчеркнул Аббас, имея в виду Исламское движение в Израиле, с которым связана «Раам». Его речь была короткой, всего около семи минут. Но ее с нетерпением ждали и за ней внимательно наблюдали израильские евреи – почти беспрецедентный момент для политика из числа израильских арабов. Поскольку на выборах 23 марта в Израиле ни левоцентристские, ни правые партии не смогли сформировать правительство, оба лагеря стремятся заручиться поддержкой Аббаса.

В своем выступлении Аббас не высказался по поводу того, какого кандидата он рекомендовал бы на пост премьер-министра. Но он призвал израильских политиков протянуть оливковую ветвь его фракции, намекнув, что в израильской политике была создана новая реальность – та, в которой израильские арабы могут играть активную роль в принятии решений. «Реальность меняется, и мы отказываемся это признавать. Израиль изменил свое лицо, но он отказывается открывать глаза», – заметил Аббас, сославшись на известную песню на иврите. Арабские партии были неофициальной частью коалиции лишь однажды, в 1990-е годы, чтобы помочь палестинцам принять «соглашения Осло». Они поддерживали правительство Ицхака Рабина и голосовали вместе с ним, но официально не входили в коалицию, а их члены не получали министерских постов. Но продолжающийся в Израиле уже второй год политический тупик может привести к сотрудничеству, которое еще недавно было немыслимым.

«Настало время перемен», – заявил Аббас. 46-летний Аббас стал знакомым лицом для многих израильских евреев за последние месяцы — что является редкостью для политика – араба – из-за его готовности иметь дело с Нетаньяху. Он еще не ответил, поддержит ли он Нетаньяху или конкурентов премьер-министра, чтобы сформировать следующее правительство, сказав только, что он будет союзником блока, который лучше поддерживает его политику в пользу израильских арабов. Готовность Аббаса к разрядке отношений с правыми привела к распаду «Объединенного списка» – коалиции, состоящей из арабских партий.

Три оставшиеся партии боролись против Аббаса на последних выборах. Вопреки ожиданиям, Аббасу удалось преодолеть избирательный барьер и стать самым маловероятным потенциальным «создателем королей» израильской политики. «Раам», возможно, может дать Нетаньяху или его оппонентам 61 место в Кнессете, «короновав» следующего премьер-министра. Но правые политики, как в блоке сторонников Нетаньяху, так и в блоке против Нетаньяху, исключили возможность создания коалиции на основе поддержки партии из-за того, что они называют антисионистской позицией; другие обвиняли «Раам» в поддержке террористов.

Депутат – исламист также повторил свой посыл кампании этого года: его партия не должна восприниматься как «своя» ни левыми, ни правыми. «Я не хочу быть частью какого-либо политического блока – правого или левого. Я здесь в другом блоке – блоке, который проголосовал за меня, чтобы служить моему народу, и дал мне мандат на обеспечение того, чтобы потребности арабской общины, которые в течение многих лет были неудовлетворенными, были превращены в настоящий план работы и реализованы», – заявил Аббас вечером 1 апреля.

Примечательно, что в речи Аббаса не было прямого упоминания палестинского дела. Однако депутат – исламист сослался на неспособность израильских арабов реализовать «коллективные права». Он также неоднократно подчеркивал важность взаимопонимания. «Я протягиваю руку, чтобы создать возможность для сосуществования на этой земле, которая является священной для трех монотеистических религий и обоих народов», – заявил он. «Пришло время понять друг друга, мнения друг друга», – отметил Аббас. «Нам необязательно во всем соглашаться, и мы, конечно же, во многом не будем соглашаться. Но мы должны дать нам и нашим детям возможность и право понимать друг друга».

Аббас утверждал, что его партия стремится «уважать каждого человека за его человеческую природу», и подчеркивал общую судьбу арабов и евреев в государстве Израиль. Партия Аббаса в прошлом подвергалась критике за ее гомофобные взгляды, при этом партийные чиновники неоднократно называли геев «извращенцами». «Если в больнице «Сорока» не хватает коек, это может навредить как жителям Беэр-Шевы, так и Рахата». Аббас осудил насилие против «любого человека из-за его политических взглядов, религиозной или этнической принадлежности», добавив: «Мы взяли на себя обязательство освящать жизнь и презирать насилие». «Если нам не удастся устранить невежество и искоренить расизм, мы передадим в наследство следующему поколению опасную и сложную реальность», – заключил Аббас.

Партия Аббаса является политическим крылом Южного исламского движения Израиля; как и ХАМАС, она создана по образцу «Братьев – мусульман». В прошлом Аббас хвалил некоторые аспекты хартии ХАМАС от 2017 года, хотя он также критиковал документ за то, что террористическая группировка не прекратила нападения на мирных жителей Израиля. Хотя у Аббаса более теплые отношения с Нетаньяху, его партия глубоко беспокоит некоторых из его союзников, таких как Итамар Бен Гвир из ультраправой Религиозной сионистской партии. Бен Гвир быстро отреагировал на речь Аббаса, обвинив его в том, что он играет в «милого плюшевого мишку», сохраняя при этом антиизраильские взгляды. «Он из тех, кто принадлежит к Исламскому движению, поддерживает ХАМАС и освящает убийц детей. Коалиция, опирающаяся на Аббаса, станет концом правых, и у нас нет на это полномочий», – заявил Бен Гвир.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции