Новости

Нетаньяху клянется принять результаты выборов: «Что мне делать, плакать?»

18 марта 2021, 17:00 Беньямин Нетаньяху
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 18 марта пообещал согласиться с результатами выборов на следующей неделе, даже если он проиграет. «Конечно, я приму результаты. Что мне делать, плакать?», – заявил он «Армейскому радио» перед четвертыми выборами в стране за два года, которые пройдут 23 марта.

Его комментарий был сделан на следующий день после того, как председатель партии «Исраэль Бейтену» Авигдор Либерман без доказательств заявил, что Нетаньяху планировал бунт, аналогичный восстанию 6 января в Капитолии США, которое совершили сторонники бывшего президента Дональда Трампа, отказавшиеся признать его поражение на выборах. Либерман, яростный противник Нетаньяху, не представил никаких доказательств своего утверждения, которое было сделано в интервью «Channel 12».

Обвинение прозвучало после того, как сторонники «Ликуда» дважды нападали на активистов соперничающих партий в последние недели. Нетаньяху в интервью 18 марта также спросили, что он думает о президенте США Джо Байдене, который назвал президента России Владимира Путина «убийцей» ранее на этой неделе, спровоцировав скандал между Вашингтоном и Москвой. «Они оба мои друзья. Эти отношения важны. Я не вмешиваюсь в это дело», – заявил Нетаньяху. «Израиль постоянно работает над предотвращением укрепления иранского влияния в Сирии, и наша свобода действий там сохраняется отчасти благодаря нашим отношениям с Россией», – добавил он, намекая на то, почему он не может занять столь жесткую позицию в отношении Путина, как Байден.

Предстоящие выборы – четвертые за два года – были назначены после того, как коалиционное правительство «Ликуда» и «Бело-голубых» не смогло согласовать бюджет к сроку 23 декабря. Выборы, как и предыдущие три голосования, в значительной степени рассматриваются как референдум по доверию Нетаньяху на фоне продолжающегося судебного процесса по обвинению в коррупции, а также действий его правительства в связи с пандемией Covid-19. Хотя, по прогнозам, «Ликуд» получит самое большое количество мест среди партий, опросы в целом предсказывают политический тупик после выборов, когда ни у одной партии не будет прямого пути к созданию коалиции большинства. На премьер-министра также оказывается давление в связи с судебным процессом по делу о коррупции, который продолжается. Нетаньяху отрицает обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием по этим делам.

Премьер пренебрежительно ответил, когда его спросили, не беспокоит ли его, что ему грозит тюремное заключение по этим делам, настаивая на том, что обвинения «рассыпаются» и будут «рассыпаться». На вопрос, можно ли доверять судьям, рассматривающим его дело, и вынесут ли они справедливое решение, Нетаньяху ответил: «Я действительно на это надеюсь». Интервьюер на «Армейском радио» также поднял вопрос об отмене на прошлой неделе визита в Объединенные Арабские Эмираты. Нетаньяху сказал, что он был сорван не из-за ОАЭ, а из-за «неисправности» – очевидная ссылка на спор с Иорданией по поводу использования ее воздушного пространства для полетов в Абу-Даби. Израиль обвинил Амман в отмене визита на прошлой неделе. Визит в ОАЭ планировался уже несколько месяцев, но неоднократно откладывался, последний раз в феврале.

Изначально Нетаньяху собирался совершить визит в ноябре, затем в декабре, а затем в январе и феврале, но пандемия, проблемы с расписанием и внутренние политические кризисы приводили к неоднократным задержкам. Сообщается, что ОАЭ неохотно соглашались принять его на прошлой неделе из-за опасений, что это будет воспринято как вмешательство в выборы, и Нетаньяху, как сообщается, направил главу разведывательного агентства «Моссад» Йоси Коэна, чтобы убедить их дать согласие на визит.

На вопрос, должен ли глава «Моссада» быть причастен к тому, что, казалось, было политическим вопросом, связанным с выборами, Нетаньяху ответил: «Я не скажу, куда я отправлял Йоси Коэна, но это были более важные задачи».

Премьера также обвиняют в том, что он запретил министру иностранных дел Габи Ашкенази вылететь в ОАЭ до того, как он сам посетит их. «Габи Ашкенази, вероятно, посетит Эмираты, или его преемник приедет туда. «Не волнуйтесь», — заметил Нетаньяху. Премьер-министр попытался укрепить свой авторитет в качестве ведущего государственного деятеля Израиля в рамках своей кампании по переизбранию в преддверии выборов 23 марта, и визит в ОАЭ мог бы способствовать этому. Но официальный представитель Эмиратов заявил 17 марта в резких комментариях, что Объединенные Арабские Эмираты не будут участвовать в израильской предвыборной кампании.

«С точки зрения ОАЭ, цель Соглашений Авраама – обеспечить прочную стратегическую основу для укрепления мира и процветания с Государством Израиль и во всем регионе», – написал в своем твиттер-аккаунте Анвар Гаргаш, советник президента ОАЭ шейха Халифы бен Зайеда.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции