Новости

Результаты «Ликуда» и «Еш Атид» выросли, «Новая надежда» опускается до менее чем 10 мест

10 марта 2021, 16:00 опрос
Поделиться

Результаты опроса, опубликованного 9 марта, за две недели до дня выборов, показали увеличение поддержки партий «Ликуд» и «Еш Атид», а результат «Новой надежды» Гидеона Саара впервые опустился ниже 10 мест в Кнессете, сообщает «The Times of Israel». Согласно другим недавним опросам, ни один блок не получит большинства в следующем Кнессете, что приведет к сохранению существующего политического тупика.

Согласно опросу, опубликованному «Channel 13», если выборы состоятся сегодня, партия премьер-министра Биньямина Нетаньяху «Ликуд» получит наибольшее количество мест в 120-местном Кнессете — 29, за ней следует левоцентристская партия «Еш Атид» Яира Лапида с 20 мандатами. Затем с 11 местами идет партия «Ямина» во главе с Нафтали Бенетом, обогнав конкурирующую правую «Новую надежду», которая получит только 9 мест. «Объединенный список» получал 8 мест; «Объединенный иудаизм Торы» и «Исраэль Бейтену» – по 7. ШАС и «Авода» – по 6. «Религиозная сионистская партия» – 5. «Бело-голубые», «Мерец» и «Раам», по прогнозам, получат по 4 места, что чуть выше избирательного барьера для попадания в Кнессет. Согласно этим результатам, ни у сторонников, ни у противников Нетаньяху не будет возможности сформировать коалицию большинства.

В целом опрос предсказывает, что Нетаньяху и его религиозные союзники получат 47 мест, что намного меньше 61-го места, минимально необходимого для формирования правительства. Согласно опросу, если исламистская партия «Раам», и «Ямина» поддержат Нетаньяху, это даст премьер-министру большинство в 62 места. Но это также вынудило бы его привязать свою коалицию к поддержке несионистской арабской партии – шаг, за который он неоднократно критиковал своих соперников, и который, вероятно, не понравился бы некоторым из его ультраправых партнеров. Нетаньяху заявил в интервью «Армейскому радио», прозвучавшем 9 марта, что он не будет участвовать в коалиции с «Раам».

Согласно опросу у лагеря противников Нетаньяху было 58 мест. Если предположить, что «Объединенный список» не войдет в какую-либо коалицию, что составляющим блок партиям удастся смирить свои основные идеологические разногласия и что к ним присоединится «Ямина», он может сформировать коалицию из 61 человека, что сделает Бенета потенциальным «создателем королей».

На вопрос, есть ли шанс, что они передумают до дня выборов, 75% голосующих за партии, поддерживающие Нетаньяху, ответили, что этого не будет, и только 25% ответили утвердительно. Тогда как для тех, кто сказал, что они проголосуют за партии, поклявшиеся не присоединяться к Нетаньяху, цифры были противоположными: 75% сказали «да» и 25% сказали «нет». В ходе опроса, проведенного известным израильским социологом Камилем Фуксом, в котором участвовало 712 респондентов с погрешностью 3,6%, также спрашивали, кому, по мнению избирателей, следует дать шанс сформировать правительство, если Нетаньяху не получит поддержки большинства. По этому вопросу Лапид получил 26%, Бенет – 23%, а Саар – 20%. 18% респондентов ответили, что не знают.

После выборов президент решает, какому кандидату будет поручено сформировать коалицию, на основе рекомендаций всех политических партий. Согласно сообщению «Channel 12» вечером 9 марта, Бенет и Саар, которые воздерживались от нападок друг на друга в последние недели, намерены возобновить политическое давление друг на друга с помощью жестких кампаний, направленных на переманивание избирателей.

Предстоящие выборы – четвертые за два года – были назначены после того, как правящая коалиция «Ликуда» и «Бело-голубых» не смогла согласовать бюджет к крайнему сроку 23 декабря. Выборы, как и предыдущие три голосования, в значительной степени рассматриваются как референдум по доверию Нетаньяху на фоне продолжающегося судебного процесса по обвинению в коррупции, а также действий его правительства в связи с пандемией Covid-19.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции