Новости

Иранского лидера Али Хаменеи раскритиковали за антисемитские твиты в адрес Джареда Кушнера

2 сентября 2020, 18:00 Иран
Поделиться

2 сентября верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подверг критике соглашение между Израилем и ОАЭ и назвал Джареда Кушнера, старшего советника президента США Дональда Трампа, а также произраильских американцев «грязными сионистскими агентами». Хаменеи назвал его «еврейским членом семьи Трампа» в серии твитов, которые были осуждены как реакционные и антисемитские.

Использование Хаменеи слова «грязный» и выделение им «еврейских» членов администрации Трампа, а также заявления об их «жестокости» – все эти слова были использованы в его англоязычном твиттер-аккаунте. Депутат Кнессета от «Бело-голубых» Михал Котлер-Вунш раскритиковал твиты, поинтересовавшись у «Твиттера» «не нарушает ли вашу политику в отношении языка ненависти выделение евреев и обращение к евреям как к«грязным»»? Помощник специального посланника США по борьбе с антисемитизмом Элли Коханим написала в своем твите, что гиганту социальных сетей пора навсегда удалить «мерзкого антисемита» из «Твиттера».

Эмили Шрейдер, основательница «Social Creative», также раскритиковала твит как антисемитский. Иранский лидер издавна сеет ненависть к Израилю, используя свой официальный твиттер-аккаунт, а также свои выступления и проповеди. Официальный нарратив режима представляет Иран как неантисемитскую страну, указывая на относительно большую еврейскую общину в стране как на свидетельство отсутствия антисемитизма. В нем утверждается, что в отличие от арабских националистических режимов 1950-х годов Тегеран проводит более прогрессивную политику. Однако твиты на английском языке с использованием таких слов, как «грязный» и «жестокий», похоже, были написаны кем-то, кто знаком с традиционным западным антисемитизмом. Обвинения в том, что евреи «жестоки» или «грязны», являются частью западной антисемитской традиции, широко распространенной в средние века.

Иранский лидер не написал в Твиттере те же самые слова на фарси или в любом другом своем аккаунте, подразумевая, что его медиа-команда тщательно изучила использование правильных слов, чтобы популяризировать антисемитизм с помощью терминов, которые использовались нацистами и другими режимами на Западе. На испанском он написал в «Твиттере» о «подлых сионистских агентах в семье Трампа», но не использовал термин «еврей». В своем арабоязычном твите он действительно упомянул «еврея» в семье Трампа, продемонстрировав, что Иран также стремится распространять антисемитизм в арабоязычной среде. На хинди он также использовал термин «евреи». По-французски он писал о «грязных сионистских американских агентах», но не «евреях».

Ранее на этой неделе иранский лидер назвал соглашение ОАЭ с Израилем «предательством мира ислама». Он также охарактеризовал соглашение как противоречащее «интересам мира ислама» и создал хэштег о том, как ОАЭ «наносят мусульманам удар». Термин «мир ислама» взят из концепции Дар аль-Ислам – государств, управляемых мусульманами, – и Дар аль-Харб, или государств, которые находятся в состоянии войны, против которых может вестись война или которые являются жестокими, и не управляются мусульманами. Иранский режим является реакционным, крайне правым теократическим режимом и смотрит на мир с этой бинарной точки зрения. Таким образом, твиты подразумеваются как угроза против ОАЭ.

Иран говорит, что «предательство не продлится долго» и что на Эмиратах лежит «клеймо позора», что является завуалированной угрозой для них. В прошлом году Иран использовал дроны и крылатые ракеты для атаки на Саудовскую Аравию и заминировал корабли у побережья ОАЭ. Он также поддержал хуситов в Йемене, чтобы угрожать Эр-Рияду и Абу-Даби.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции