Новости

Иорданский школьный учебник искажает историю событий 7 октября

5 февраля, 09:00 Иордания
Поделиться

Иордания включила массовые убийства, совершенные ХАМАСом 7 октября, в учебную программу по основам гражданственности для старших классов, рисуя зверства террористической группировки в позитивном свете, сообщил 3 февраля телеканал «Kan», пишет «The Times of Israel».

Согласно репортажу, в главе, посвященной истории израильско-палестинского конфликта, в учебнике по граждановедению для 10-го класса есть отрывок, в котором упоминается «Потоп Аль-Аксы» — название, данное ХАМАСом терактам 7 октября. «Израиль проигнорировал неоднократные решения, принятые Советом Безопасности ООН, отказался уйти с оккупированных арабских территорий, продолжал преследовать арабов и палестинцев, ежедневно совершал против него массовые убийства и напал на мечеть «Аль-Акса». Это привело к тому, что палестинское национальное движение сопротивления в секторе Газа 7 октября 2023 года проникло в израильские поселения вокруг сектора и взяло в заложники израильских поселенцев и солдат, что привело к насильственному ответу со стороны израильского врага – совершению разрушительного нападения на сектор Газа, которое привело к гибели и ранениям десятков тысяч человек и разрушению инфраструктуры, включая школы, мечети, церкви, больницы и гражданские объекты».

Под «национальным движением сопротивления» имеется в виду ХАМАС. Израиль и Иордания не являются врагами, подписав мирное соглашение в 1994 году, но отношения заметно ухудшились в последние годы на фоне повторяющихся циклов насилия между Израилем и палестинцами. Миллионы иорданцев имеют палестинское происхождение. Примечательно, что в учебнике полностью игнорируются 1200 человек, большинство из которых были гражданскими лицами, которых ХАМАС убил в Израиле 7 октября, а также многочисленные сообщения и свидетельства о безудержном сексуальном насилии, пытках и других зверствах, совершенных террористами в тот день. После резни вспыхнула война между Израилем и ХАМАСом. По данным министерства здравоохранения сектора Газа, управляемого ХАМАСом, по меньшей мере 27238 палестинцев были убиты и 66452 получили ранения в результате израильских ударов по сектору Газа с 7 октября. Эти цифры не могут быть независимо проверены и, как полагают, включают около 10000 боевиков ХАМАСа, которые, по словам Израиля, были убиты в бою, а также людей, погибших из-за осечек палестинских ракет. Израиль также заявляет, что убил около 1000 боевиков, проникших в Израиль 7 октября.

В репортаже «Kan» добавлено, что иорданский телеканал спрашивал людей на улице, что они думают о включении теракта 7 октября в учебную программу. Те, кого спрашивали, подавляющим большинством одобрили это. Отрицание зверств, совершенных ХАМАСом, получило широкое распространение в арабском мире. Недавний опрос показал, что более 90% палестинцев ошибочно полагают, что ХАМАС 7 октября не нападал на мирных жителей. По данным Антидиффамационной лиги, иорданские учебники постоянно содержат антисемитский контент.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции