Новости

В Иордании открылась закусочная под названием “7 октября”, названная в честь массовых убийств израильтян хамасовцами

26 января, 14:00 Иордания
Поделиться

В Иордании открылась закусочная под названием “7 октября”, очевидно, в честь массового убийства палестинской террористической группировкой ХАМАС 1200 человек на юге Израиля в этот день, пишет “The Times of Israel”.

Согласно видеоролику, размещенному в социальных сетях, заведение по продаже шаурмы открылось в южном районе Мазар, вблизи города Керак, недалеко от иорданского берега Мертвого моря. Видеоролик был опубликован бывшим членом парламента, писателем, политическим аналитиком и членом иорданского движения “Братья-мусульмане”, консервативной исламистской организации Димой Тахбубом в его аккаунте в “Х” с одобрительным комментарием вечером 24 января. Тахбуб ранее вызывал скандал из-за восхваления иорданского солдата, расстрелявшего в 1997 году группу израильских школьниц, семь из которых были убиты, а еще шесть получили ранения.

В двухминутном видеоролике неизвестный мужчина снимает переполненную посетителями закусочную снаружи, а также ее окрестности, а затем заходит внутрь, где его приветствуют клиенты и сотрудники в передниках с надписью “7 октября”.

Лидер оппозиции Яир Лапид гневно отреагировал на ролик, потребовав от иорданских лидеров осуждения открытия закусочной. “Позорное прославление 7 октября должно прекратиться. Подстрекательство и ненависть к Израилю порождают терроризм и экстремизм, которые привели к жестокой резне 7 октября”, – написал Лапид в своем аккаунте в “Х” на английском языке. “Мы ожидаем, что правительство Иордании осудит это публично и недвусмысленно”.

По состоянию на утро 25 января представители правящей в Израиле коалиции не отреагировали на видеоролик.

В 1994 году Иордания стала вторым арабским государством, заключившим мир с Израилем, после Египта в 1979 году. Тысячи протестующих призвали Амман расторгнуть мирный договор с Израилем из-за войны против ХАМАСа. Через две недели после начала войны Израиль издал предупреждение о запрете поездок в Иорданию и другие арабские страны. Иордания, население которой, как полагают, по меньшей мере на 50% состоит из палестинцев, отозвала своего посла в Израиле в начале ноября, а министр иностранных дел Айман аль-Сафади посоветовал послу Расану аль-Маджали вернуться в Амман “в качестве выражения позиции Иордании по неприятию и осуждению израильской войны в Газе, которая убивает невинных людей и приводит к беспрецедентной гуманитарной катастрофе”. Иордания также попросила Министерство иностранных дел Израиля передать послу Рогелю Рахману, который был временно отозван обратно в Израиль из-за угроз безопасности в Иордании, чтобы он не возвращался в Амман.

Война разразилась 7 октября, когда террористы ХАМАСа прорвались через границу с Газой и бесчинствовали в южных израильских населённых пунктах, убив более 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив еще 253 человека под прикрытием шквала ракет, выпущенных по израильским поселкам. Подавляющее большинство погибших при захвате боевиками приграничных населенных пунктов были мирными жителями, включая младенцев, малолетних и пожилых людей. Целые семьи были казнены в своих домах, и более 360 человек были убиты на фестивале под открытым небом, многие на фоне ужасающих актов жестокости, пыток и сексуального насилия со стороны террористов. Израиль ответил массированным наступлением в прибрежном анклаве, которое, по его словам, направлено на освобождение 136 оставшихся заложников и уничтожение инфраструктуры ХАМАСа, и пообещал ликвидировать всю террористическую группировку, которая правит сектором. Израиль заявил, что наносит удары по районам, где действует ХАМАС, пытаясь свести к минимуму жертвы среди гражданского населения. Управляемое ХАМАСом министерство здравоохранения Газы заявило, что в результате израильских ударов погибло более 25000 человек. Однако эти цифры не поддаются независимой проверке и, как полагают, включают как гражданских лиц, так и членов ХАМАСа, погибших в Газе, в том числе в результате осечек собственных ракет террористических группировок. Израиль заявляет, что он убил более 9000 членов ХАМАСа, а также более 1000 террористов в Израиле после вторжения 7 октября.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции