Новости

Королева Иордании Рания заявила, что быть пропалестинской не значит быть «антисемиткой»

7 ноября 2023, 09:00 Иордания
Поделиться

Королева Иордании Рания аль-Абдалла призвала к прекращению огня в войне Израиля против ХАМАСа, заявив, что поддержка защиты жизни палестинцев не равнозначна антисемитизму или поддержке терроризма, пишут журналисты CNN Бекки Андерсон, Элизабет Уэллс, Зина Сайфи и Рея Могул.

«Позвольте мне быть очень, очень ясной. Быть пропалестинским не значит быть антисемитом, быть пропалестинским не означает, что вы сторонник ХАМАСа или терроризма», — заявила Рания 5 ноября Бекки Андерсон из CNN. «То, что мы видели в последние годы, — это обвинения в использовании антисемитизма в качестве оружия, чтобы заставить замолчать любую критику Израиля», — заметила она. «Я хочу абсолютно и искренне осудить антисемитизм и исламофобию… но я также хочу напомнить всем, что Израиль не представляет весь еврейский народ во всем мире. Израиль — это государство, и он один несет ответственность за свои преступления».

Израиль объявил «полную блокаду» Газы после террористических атак 7 октября, совершенных палестинской группировкой ХАМАС, которая контролирует прибрежный анклав. По подсчетам ЦАХАЛа, ХАМАС убил более 1400 человек, в основном мирных жителей, и взял около 240 заложников. Израильская осада и сопровождающая ее бомбардировка привели к беспощадным авиаударам по Газе и блокаде жизненно важных поставок для 2,2 миллиона человек, живущих в изолированном секторе. По данным Министра здравоохранения Палестины в Рамалле, использующего сведения, полученные из источников в анклаве, контролируемом ХАМАСом, по состоянию на 5 ноября в результате израильских ударов погибло более 9700 человек.

На саммите 4 ноября, на котором присутствовал госсекретарь США Энтони Блинкен, арабские лидеры призвали к немедленному прекращению огня, в то время как Блинкен повторил позицию США, согласно которой прекращение огня даст ХАМАСу время перегруппироваться для нового нападения на Израиль. США призывают к «гуманитарным паузам» в борьбе за доставку помощи, но посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил 5 ноября, что пауза не нужна, потому что нет гуманитарного кризиса.

Королева Рания заявила CNN, что утверждения о том, что прекращение огня позволит ХАМАСу совершать новые нападения, «одобряют и оправдывают» гибель мирных жителей. «Я знаю, что некоторые противники прекращения огня утверждают, что это поможет ХАМАСу. Однако я чувствую, что в этом аргументе они по своей сути отвергают смерть, фактически даже одобряют и оправдывают смерть тысяч мирных жителей. И это просто морально предосудительно», — заявила она.

Израиль неоднократно призывал палестинское гражданское население бежать на территорию к югу от Вади-Газа, разделяющей север и юг сектора, поскольку он усиливает свои воздушные и наземные атаки на сектор Газа. Посол Израиля в США Михаэль Герцог заявил 5 ноября в программе «Лицо страны» на канале CBS, что Израиль «прилагает все усилия», чтобы уберечь гражданское население в секторе Газа «от опасности». Он добавил: «ХАМАС делает все возможное, чтобы держать их в опасности». Но Рания заявила, что заявления Израиля о попытках защитить гражданское население являются «оскорблением интеллекта». «Когда 1,1 миллиона человек просят покинуть свои дома или подвергаются риску смерти, это не защита гражданского населения, это принудительное перемещение», — заметила она.

Рания рассказала, что она не верит, что приказы Израиля об эвакуации были направлены на пользу Газы, а скорее были попыткой «легитимизировать свои действия».

На прошлой неделе президент США Джо Байден выразил скептицизм по поводу данных о смертности, предоставленных контролируемым ХАМАСом министерством здравоохранения сектора Газа. Отвечая на вопрос об этой позиции, Рания ответила, что это стандартная «израильская пропаганда». «Пытаясь свести к минимуму ужасающие последствия своих действий, пытаясь еще больше дегуманизировать палестинцев и снизить чувствительность людей к их страданиям… они пытаются оправдать себя и пытаются оправдаться перед наблюдателями», — заявила она.

По данным агентства ООН БАПОР, в Иордании проживают более двух миллионов палестинских беженцев. 5 ноября Иордания сбросила с воздуха груз медицинской помощи в иорданский полевой госпиталь в секторе Газа, сообщил король Абдаллах II в социальных сетях, а на прошлой неделе страна отозвала своего посла в Израиле, сославшись на войну. Королева Рания задалась вопросом, сколько еще людей должно умереть, прежде чем «проснется наше глобальное сознание». «Все, что они хотят услышать, это извинения от палестинцев. Вас бомбят, это ваша вина», — сказала она. «Вы голодаете, это ваша вина. Вы осмелились родиться на оккупированных территориях, это ваша вина… Было невыносимо наблюдать за лавиной человеческих страданий».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции