Новости

Премьер Иордании заявил, что мир с Израилем остается стратегическим выбором страны, несмотря на войну в Газе

17 января, 13:00 Иордания
Поделиться

Премьер-министр Иордании Бишер аль-Хасауна заявил 16 января, что мир с Израилем остается стратегическим выбором, но любой импульс к изгнанию палестинцев в королевство будет представлять собой «экзистенциалистскую» угрозу, пишет журналист «Reuters» Сулейман Аль-Халиди.

Иордания, граничащая с Западным берегом, опасается, что конфликт в Газе может распространиться с более масштабным насилием со стороны вооруженных поселенцев, поощряемых армией, что спровоцирует крупномасштабный исход палестинцев на другой берег реки Иордан. «В случае, если есть действия и условия, которые порождают и создают массовое перемещение населения, это является явным нарушением мирного договора», – заметил Хасауна во время сессии в Давосе, имея в виду соглашение 1994 года с Израилем. «Это представляет собой экзистенциалистскую угрозу… на которую нам придется реагировать. И мы надеемся, что никогда не достигнем этой точки или этапа, потому что мы твердо привержены всеобъемлющему миру».

Хасауна рассказал, что региональные проекты с Израилем, стоимостью в несколько миллионов долларов, в рамках которых обе страны будут торговать энергией и водой, находившиеся в разработке до 7 октября, на данный момент фактически приостановлены. «Сегодня совершенно немыслимо, чтобы какой-либо иорданский министр просто сидел на трибуне и проводил такого рода взаимодействие и сделки с израильским коллегой, как бы прискорбно это ни было, это факт жизни», – добавил он.

«Ужасающие сцены, которые изо дня в день и час за часом показываются на экранах после резни, учиненной в секторе Газа в результате неизбирательного нападения на мирных жителей, в основном детей и женщин, делают это невозможным в существующих обстоятельствах», — заявил Хасауна.

Израиль начал войну с целью искоренить ХАМАС после того, как боевики ворвались через пограничный забор 7 октября, убив 1200 человек и захватив 240 заложников. Война вынудила почти всех жителей Газы покинуть свои дома и вызвала гуманитарный кризис, когда заканчиваются запасы продовольствия, топлива и медикаментов. Единственное решение, позволяющее избежать более глубокого конфликта и региональной нестабильности, заключалось в том, чтобы начать политический процесс с временными рамками, который приведет к созданию двух государств, когда рядом с Израилем возникнет палестинское государство, заметил Хасауна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции