Новости

Индустрия кибербезопасности Израиля испытывает нехватку рабочей силы

30 июня 2019, 10:00 статистика
Поделиться

Индустрия кибербезопасности в Израиле испытывает нехватку рабочей силы, и ей необходимо 800 новых сотрудников в год, чтобы не сбавлять темпы роста.

Согласно новому отчету, трудовые ресурсы являются главной проблемой, стоящей перед индустрией. Девяносто процентов менеджеров, опрошенных Исследовательским центром IVC в рамках подготовки отчета о состоянии индустрии кибербезопасности в Израиле, заявили, что нехватка рабочих рук является самой значительной проблемой, с которой сталкивается сегодня сектор, поскольку конкуренция за квалифицированный персонал происходит в основном с центрами исследований и разработок иностранных компаний, работающими в Израиле.

IVC подготовил отчет для Национального кибер-директората Израиля, в преддверии Кибер-недели, открывшейся на этой неделе в Тель-Авивском университете, в которой приняли участие эксперты по кибербезопасности, лидеры отрасли, стартаперы, инвесторы, ученые, дипломаты и правительственные чиновники со всего мира. Собравшиеся, чтобы обсудить проблемы стоящие перед отраслью. Нехватка рабочих рук в отрасли отражает общую проблему с дефицитом сотрудников для высокотехнологичного сектора страны, которому ежегодно не хватает около 15 000 квалифицированных работников, в основном инженеров-программистов и специалистов по обработке данных. Этот дефицит провоцирует рост заработной платы и подталкивает фирмы к поиску сотрудников за границей, согласно отчету Start-Up Nation Central и Израильского управления по инновациям, опубликованному в декабре.

К концу 2018 года в Израиле было 752 компании, работавшие в сфере кибербезопасности, из которых 421 были активными, 213 прекратили свою деятельность и 118 были приобретены, говорится в отчете IVC. По состоянию на конец 2018 года в отрасли работало около 20 500 человек, половина из которых работала в стартапах. Около 4500 человек были заняты в научно-исследовательских центрах, созданных иностранными фирмами, и около 4900 человек были заняты в государственном секторе. Эти цифры не включают тех, кто работает в области кибербезопасности в оборонной отрасли.

В докладе говорится, что с 2015 года уровень занятости в отрасли кибербезопасности ежегодно увеличивается на 12%. За последние пять лет индустрия кибербезопасности привлекла 3,9 миллиарда долларов, а в 2017 году экспорт ее продукции составил 5,5-6 миллиардов долларов. Доходы от стартапов по кибербезопасности в Израиле за последние два года оцениваются в 500-600 миллионов долларов. В США израильские фирмы занимают 34% рынка безопасности данных, а в Европе – 27% рынка сетевой безопасности и 17% рынка безопасности данных, говорится в отчете IVC. Инвестиции в компании, занимающиеся кибербезопасностью в Израиле, в 2018 году впервые превысили отметку в 1 миллиард долларов, так как интерес иностранных инвесторов вырос, говорится в январском докладе Start-Up Nation Central, организации, отслеживающей состояние высокотехнологичной индустрию Израиля.

По данным PitchBook и Start-Up Nation Central, кибер-индустрия Израиля уступает только американской, и на ее долю приходится 20 % от общего объема инвестиций в кибер-сектор со стороны венчурных фондов во всем мире. По мере того как мир становится все более компьютеризированным, а гаджеты для дома и офиса — умнее, угроза нарушений кибербезопасности возрастает. Согласно данным компании MarketsandMarkets, ожидается, что мировой рынок кибербезопасности вырастет до 248 млрд. долларов в 2023 году, по сравнению с 153 млрд. долларов в 2018 году.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции