Новости

Число израильских арабов, изучающих высокие технологии, удвоилось с 2012 года

9 мая 2019, 17:00 образование
Поделиться

По данным, опубликованным Советом по высшему образованию, за последние шесть лет число израильских арабов, изучающих предметы, связанные с высокими технологиями, в израильских университетах и ​​колледжах, удвоилось.

Согласно данным, в 2018 году было 3778 арабских студентов, изучающих эти предметы для получения степени бакалавра, что составило 12% от общего числа студентов, по сравнению с 1851 студентом (тогда это также составляло 12% от числа учившихся) в 2012 году. В качестве предметов, связанных со сферой высоких технологий, определяются электротехническая инженерия, проектирование систем связи; программное обеспечение и оптическая инженерия; математика, и компьютерные науки. В период 2012–2018 годов общее число израильских студентов, изучающих технические предметы, увеличилось на 30%; для арабского населения это число увеличилось на 100%. Данные показывают, что в течение 2012-2018 годов число арабских студентов, проходящих такое обучение в израильских колледжах, выросло на 140%, а число студентов-арабов в университетах увеличилось на 90%.

«Впечатляющие результаты» являются свидетельством успеха программы, направленной на интеграцию израильских арабов в изучение технических предметов в образовательных учреждениях, сказала профессор Совета по высшему образованию Яффа Зильбершац. «Сегодня мы видим, что арабские студенты учатся и отлично учатся во всех израильских кампусах».

Израиль стремится увеличить число выпускников технических вузов и колледжей, поскольку так называемая «нация стартапов» сталкивается с нехваткой квалифицированных работников для пополнения своих рядов. Ежегодно возникают тысячи новых стартапов, и, одновременно, транснациональные корпорации стекаются в Израиль и создают местные центры исследований и разработок. Поэтому Израиль испытывает трудности с увеличением количества рабочей силы, что повышает зарплаты в техническом секторе до самых высоких в мире, и порождает трения между начинающими предпринимателями и транснациональными гигантами в битве за мозги.

В октябре данные, опубликованные Советом по высшему образованию, показали, что израильские студенты в целом переходят на инженерию, математику и компьютерное программирование, избегая при этом более традиционных областей бизнеса и права. Согласно данным Совета, в 2017–2018 учебном году в Израиле впервые было зарегистрировано больше студентов, изучающих технические предметы (около 18,3% студентов), чем общественные науки (17,9%). Каждый четвертый студент бакалавриата в Израиле — около 50 214 – изучал технические или компьютерные науки.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции