Новости

Совет по высшему образованию утвердил решение о создании медицинского факультета в Ариэльском университете на Западном Берегу

14 апреля 2019, 13:00 образование
Поделиться

Совет по высшему образованию (CHE) одобрил рекомендацию министра образования Нафтали Беннета о создании медицинского факультета в университете Ариэля в районе C на Западном берегу, находящемся под израильским гражданским и военным контролем. Решение было принято путем голосования, 13 голосами против пяти.

В обсуждении, проведение которого было рекомендовано Генеральным прокурором Авихаем Мандельблитом после двух предыдущих голосований, приняли участие члены CHE, представители израильских государственных и частных университетов и студенты. Новый факультет начнет функционировать в октябре 2019 года. «Двухлетняя битва закончилась великой победой, – сказал Беннетт в заявлении. – Члены CHE приняли правильное решение в пользу государства Израиль, которое страдает от острой нехватки врачей». Он сказал, что левые партии оказывали огромное давление, чтобы не позволить открыть медицинский факультет. «Это торжество здравого смысла над узкопартийными интересами, и я горжусь этим», – продолжил он. «Поздравляю студентов, которые приедут учиться на факультет в этом году. Победа за вами».

Решение, принятое 11 апреля, было вынесено через два месяца после того, как CHE проголосовал против создания факультета, против предложения Беннетта и рекомендации заместителя министра здравоохранения Яакова Лицмана, который сказал, что факультет будет «важным и критическим компонентом в увеличении числа студентов-медиков в Израиле». По данным Израильской медицинской ассоциации, Израиль сталкивается с серьезным кризисом в области здравоохранения, в основном из-за нехватки как лицензированного медицинского персонала, так и вакансий для обучения студентов. «Невозможно представить, чтобы более половины от численности выпускников медицинских вузов Израиля приезжали из-за границы выучившись там, где не всегда дают хорошее образование», – сказал Лицман в феврале.

В июле 2018 года комитет Совета по планированию и бюджетированию проголосовал за создание медицинского факультета в университете Ариэля (4 голоса были поданы «за» и два «против»). Через шесть месяцев после этого, в декабре заместитель генерального прокурора Дина Зильбер приказала провести повторное голосование в связи с предполагаемым конфликтом интересов. Один из членов комитета, доктор Ривка Вадмани Шауман, проголосовала за создание медицинского факультета в Университете Ариэля, хотя она была кандидатом на преподавание в этом учреждении в рамках программы подготовки преподавателей. С февраля по настоящее время Беннетт боролся с февральским решением, хотя CHE ранее уже обнаружил, что медицинская программа Ариэлького Университета отвечает всем требованиям качественной подготовки врачей-практиков в Израиле. Университет даже провел церемонию открытия нового медицинского факультета летом 2018 года, вскоре после первоначального голосования.

Ариэльский Университет был основан в 1982 году как филиал Университета Бар-Илан. Он стал независимым колледжем в 2004 году, а в 2012 году получил аккредитацию Совета по высшему образованию в Иудее и Самарии уже как университет. Сегодня в университете насчитывается свыше 300 преподавателей и обучается более 15 000 студентов. Университет уже предлагает предварительную медицинскую программу в области наук о здоровье и располагает 30 исследовательскими лабораториями. Новый медицинский факультет назван в честь Шелдона Адельсона, американского миллиардера и его жены-израильтянки Мириам. Сообщалось, что Адельсоны пожертвовали на факультет 5 миллионов долларов, что составляет почти четверть от собранных 28,4 миллионов долларов.

В настоящее время в Израиле есть пять других медицинских факультетов: медицинский факультет имени Азриэли университета Бар-Илан в Цфате; медицинский факультет имени Раппопорта Техниона – Израильского технологического института в Хайфе; медицинский факультет имени Саклера Тель-Авивского университета; медицинская школа «Хадасса» при Еврейском университете в Иерусалиме; и медицинский факультет им. Джойс и Ирвинга Голдманов Университета имени Бен-Гуриона в Негеве в Беэр-Шеве.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции