Новости

Ариэльский Университет открывает медицинский факультет преодолевая сопротивление

20 августа 2018, 12:00 образование
Поделиться

Израильские лидеры 19 августа отметили прогресс высшего образования на Западном берегу, на церемонии открытия нового медицинского колледжа Ариэльского Университета. Среди государственных чиновников, приглашенных, чтобы почтить финансировавших создание колледжа миллиардеров Мириам и Шелдона Адельсона были президент Реувен Ривлин, министр образования Нафтали Беннетт и заместитель министра здравоохранения Яаков Литцман.

Ривлин и Беннет признали различные препятствия на пути создания и поддержания высшего учебного заведения на спорной территории. Университет Ариэль сталкивается с бойкотом различных ученых за рубежом, и его профессора даже посетовали на дискриминацию со стороны других университетов в Израиле, которые, как они говорят, отказываются признать его легитимность из-за его местонахождения на Западном берегу. Воздавая должное руководителям и сторонникам академии за их настойчивые усилия по расширению университета, Ривлин отметил: «Посмотрите, как много вы трудились и мечтали, чтобы мы могли стоять здесь сегодня в университете Ариэля». «Когда другие закатывали глаза, вы строили. Когда другие бойкотировали, вы доказали, что здесь может быть создан отличный университет — университет, в котором есть место для каждого студента, независимо от расы, цвета кожи, религии или пола», – сказал президент. Обращаясь к местонахождению университета на Западном берегу, Ривлин сказал, что правомерность института лучше всего подчеркивают слова бывшего президента Эфраима Кацира: «Там, где есть евреи, будут исследования».

Хотя формально университет также открыт для палестинских студентов, в нем в основном учатся израильские евреи, а также небольшое количество студентов из числа израильских арабов и друзов. Ожидается, что новый медицинский колледж не привлечет много палестинских абитуриентов, для которых обучение в еврейском поселении на Западном берегу является общественным табу.

Беннетт упомянул Совет по высшему образованию как «университетский картель», поскольку, по его мнению, этот орган пытался заблокировать членство в нем Ариэльского университета. Министр образования сыграл важную роль в принятии в феврале Кнессетом закона, согласно которому израильские колледжи и университеты на Западном берегу ставятся наравне с учреждениями, расположенными внутри самого Израиля, и переходят под эгиду Совета по высшему образованию. Этот шаг позволил Университету Ариэля продвинуться вперед с созданием нового медицинского колледжа, который поприветствует свой первый набор из 70 будущих врачей следующей осенью.

Университет Ариэль, расположенный в городском поселении Ариэль в центре Западного берега планирует удвоить численность учащихся (в настоящее время это 15 000 студентов) в течение следующих пяти лет, согласно плану, продвигаемому Беннеттом. Адельсоны, давние сторонники поселенческих проектов на Западном берегу, выделят примерно 20 млн. долларов для этого расширения. Частью проекта, который включает в себя дополнительные 10-12 объектов, является строительство четырехлетнего медицинского колледжа, названного в честь пары.

Мириам Адельсон также подчеркнула оппозицию созданию колледжа в своем выступлении перед аудиторией примерно из 200 человек. «Может показаться странным, что кто-то будет выступать против создания нового медицинского колледжа в стране, где есть нехватка врачей … Но, может быть, мы, израильтяне, должны привыкнуть к этой странности», – сказала она. «Истинный сионизм должен знать то, что принадлежит ему по праву, и использовать его на благо всего мира», – сказала Адельсон, ссылаясь на то, что она считает еврейским правом на развитие Западного берега.

Выступая на обеде после церемонии, Шелдон Адельсон сказал, что новый колледж поможет исправить текущую тенденцию, согласно которой все большее число израильских врачей предпочитают практиковать за рубежом, создавая дефицит медицинских специалистов в еврейском государстве. «Кто бы мог подумать, в еврейском государстве не хватает врачей, когда каждая мать хвастается, что их ребенок является врачом», – сказал он. «Это безумие. Определенно безумие». Адельсон, затем, сказал: «Как уместно, что здесь, в Шомроне (Самария), здесь, в Великом Израиле, мы помогаем сделать Израиль еще более великим».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции