Новости

Еврейские студенты калифорнийского университета победили в борьбе против дискриминации в кампусе

21 марта 2019, 19:00 образование
Поделиться

Еврейские студенты будут чувствовать себя немного безопаснее в Калифорнийском государственном университете (CSU).

20 марта CSU договорился о знаковом решении с целью защитить права еврейских студентов в кампусе. Принятие этого решения произошло незадолго до назначенного судебного разбирательства по иску о гражданских правах, поданному двумя еврейскими студентами, Чарльзом Волком и Лайамом Керном, против CSU и входящего в его состав Государственного Университета Сан-Франциско (SFSU), по обвинению в дискриминации. Интересы студентов представляют The Lawfare Project и Winston & Strawn LLP.

Как часть урегулирования, SFSU согласился сделать заявление, подтверждающее, что он понимает, что для многих евреев сионизм является важной частью их идентичности. Кроме того, университет наймет координатора по еврейской студенческой жизни, выделит 200 000 долларов для поддержки просветительской работы по пропаганде разнообразия и интеграции, основанной на религиозной идентичности, и организует создание мурали в кампусе, которая будет написана студенческими группами с различными точками зрения. Университет также согласился нанять независимого внешнего консультанта для оценки процедур SFSU по обеспечению соблюдения применимых общесистемных антидискриминационных стратегий CSU и Кодекса поведения учащихся, а также передать все жалобы на религиозную дискриминацию согласно административным приказам (EO) 1096 и 1097 независимому стороннему следователю для расследования.

Приказ представляет собой общесистемную политику CSU по запрету дискриминации, оскорблений, мести, сексуальных домогательств, насилия на свиданиях и в семье, а также преследования сотрудников университета и третьих лиц. ЕО 1097 также касается процедуры рассмотрения таких жалоб. «Сегодня мы обеспечили создание в SFSU существенной защиты для студентов — евреев и сионистов, чтобы предотвратить дальнейшую дискриминацию», – сказала Брук Гольдштейн, исполнительный директор Lawfare Project. «Мы уверены, что это изменит климат кампуса в лучшую сторону».

В жалобах, поданных против университета и Совета попечителей CSU, истцы утверждали, что «евреи в кампусе сталкиваются с расистскими оскорблениями и эпитетами» и что они «часто боятся носить Звезду Давида или кипу». Кроме того, истцы утверждали, что «Гилелю» Университета Сан-Франциско отказывали в участии в определенном мероприятии после того, как первоначально организация была приглашена для участия. В иске утверждалось, что это был акт дискриминации, и что «решение исключить участие «Гилеля» в этом мероприятии было принято, а затем санкционировано высокопоставленными представителями университета». Позже университетское расследование подтвердило, что «Гилель» подвергся дискриминации.

20 марта университет также выступил с заявлением, в котором говорится: «соглашение подчеркивает важность улучшения студенческого опыта и студенческой жизни. Это позволяет Государственному Университету Сан-Франциско подтвердить свою приверженность принципам справедливости и интеграции для всех, включая евреев, и подтверждает ценности свободы выражения мнений и разнообразия точек зрения, которые так важны в кампусе».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции