Новости

По данным нового опроса, 9 из 10 еврейских студентов во Франции сообщили, что страдают от антисемитизма в кампусах

20 марта 2019, 13:00 опрос
Поделиться

По данным нового опроса, почти 90 % французских еврейских студентов заявили, что они сталкивались с антисемитскими оскорблениями в кампусе. Почти 20 % из 405 респондентов, участвовавших в опросе Ifop, сказали, что они хотя бы раз подвергались физическому нападению антисемитов, находясь в кампусе. Из них более половины сообщили о том, что они неоднократно становились жертвами нападений.

Более половины студентов, которые сообщили, что столкнулись с антисемитскими инцидентами в кампусе, сказали, что ничего не предпринимали. Только 8 % жаловались руководству факультета. Около 20 % заявили, что не сообщали об инциденте или инцидентах из-за боязни дальнейших преследований.

Результаты опроса, проведенного в этом месяце, были опубликованы 19 марта l’Express. В октябре французские СМИ сообщили, что студенты в Университете Париж-13 перечислили и ранжировали еврейских одноклассников в соответствии с их уровнем принадлежности к еврейству в качестве части серии шуток с применением антисемитской ненавистнической риторики в Интернете и в кампусе. Их первоначальной мишенью был 19-летний еврейский студент-медик.

Исследование Ifop, которое было заказано Союзом еврейских студентов во Франции, или UEJF, последовало за более ранним опросом Ifop об антисемитизме, проведенным в прошлом месяце. Этот опрос 1008 взрослых французов показал снижение распространенности антисемитских настроений по сравнению с аналогичным опросом, проведенным среди других респондентов в 2016 году.

В рамках февральского опроса 27 % респондентов заявили, что евреи богаче, чем среднестатистический французы, а в 2016 году так считал 31 % респондентов. Кроме того, в то время как в 2016 году 32 % опрошенных заявили, что евреи злоупотребляют трагедией Холокоста, чтобы отстаивать свои интересы, в прошлом месяце об этом заявили только 20 %.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции