Новости

IAA объявило тендер на создание лаборатории для тестирования на коронавирус в аэропорту, что позволит возобновить полеты

7 августа 2020, 14:00 коронавирус
Поделиться

Готовясь к национальной программе «Открытое небо», Управление аэропортов Израиля (IAA) опубликовало 6 августа тендер на строительство и эксплуатацию лаборатории в аэропорту Бен-Гурион для обслуживания вылетающих и прибывающих пассажиров.

«Нет никаких сомнений в том, что рейсы должны возобновиться, – сказала министр транспорта Мири Регев. – Я получила разрешение на это от премьер-министра Биньямина Нетаньяху». Регев, наряду с министром здравоохранения Юлием Эдельштейном и министром иностранных дел Габи Ашкенази, получила указание от Кабинета министров по борьбе с коронавирусом представить национальный план по «открытию неба» к 16 августа.

Из-за пандемии количество бизнес-рейсов, вылетающих из страны с середины марта до конца июля, упало на 97%, сообщает «Arbitrip». Израильтяне, чью страну считают «красной» (т. е. с высоким уровнем заражаемости), не знают, каким правилам они будут подчиняться, если решат провести отпуск за пределами страны этим летом. Многие опасаются карантина, поэтому спрос на отдых внутри страны вырос, несмотря на довольно высокие затраты. «Все пилоты «Arkia» в настоящий момент не могут летать, – заявил «The Jerusalem Post» официальный представитель IAA, – и «El Al» чувствует себя ненамного лучше». Это связано с тем, что пилотам необходимо находиться в воздухе, чтобы поддерживать свои навыки, а длительное пребывание на земле требует повторной подготовки, даже если сегодня полеты вновь разрешат.

«Мы установили туалеты, которые могут чистить роботы, – сказал чиновник, – и мы проверяем температуру пассажиров и делаем все, чтобы соответствовать тем же стандартам, что и ЕС, еще до того, как правительство издало инструкции». «Но то, что они говорят, вводит в заблуждение, – заявил чиновник, – нам нужны не лучшие правила для Израиля, а действительно нужна политика, согласующаяся с общемировой». Отметив, что многие британские туристы посещали Испанию, когда она была «зеленой» страной, только для того, чтобы она стала «красной» во время отпуска, чиновник спросил, что произойдет с людьми, летящими из одного «зеленого» государства в другое, но с пересадкой в «красном» государстве?

«Еще один момент — это страхование», – сказал представитель IAA. «У людей в возрасте от 60 есть деньги и свободное время, чтобы летать, но, если вы увеличите их стоимость страховки, они просто останутся дома».

«Сообщение о тендере на создание лаборатории – шаг в правильном направлении», – заявил «Post» соучредитель сайта «Secret Flight», предупреждающего о дешевых авиабилетах, Янев Ланис. «Министерство здравоохранения заявляет, что поддерживает тех, кто возвращается из «зеленых» стран, тем, что им не нужно проводить время в карантине, что является положительным знаком». По его словам, в группе подписчиков сайта, насчитывающей 250 000 участников. «Я бы еще подождал с покупкой авиабилетов», – посоветовал он.

Ланис постоянно информирует пользователей о соответствующих новостях и надеется, что правительство в конечном итоге разработает «целостный, прозрачный план того, что они создали и как они хотят заставить это работать». Эта новость пришла сразу после того, как Министерство здравоохранения сообщило Кнессету, что оно возражает против разрешения тысячам израильтян поехать в Умань, Украина, на еврейский Новый год. Проблема не в полетах, заявил Кнессету официальный представитель Министерства здравоохранения Ашер Шалмон, а в том, что «невозможно контролировать 300 000 человек на полутора улицах и обеспечить их безопасность с точки зрения здоровья».

В Умани похоронен рабби Нахман из Брацлава. Последователи хасидского учителя верят, что заслуга посещения его могилы на Рош а-Шана принесет великие духовные дары. По словам раввина Эяля Рисса из Центра каббалы Цфата, «город был закрыт» для иностранных туристов. По его словам, чтобы вернуть их, Израилю понадобится нечто большее, чем политика «открытого неба». «Американский турист захочет знать, какой радиус будет вокруг каждого человека, смотрящего фильм о Цфате», – сказал он «Post». «И они захотят узнать о наших планах на случай «а что, если». Например, во время экскурсии один из участников группы заболевает Covid-19, что тогда происходит?» «Все хотят возобновления полетов», – сказал он. «У меня есть группы, которые хотят посетить этот город, но что мне им сказать?»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции