Новости

Художники бойкотируют национальную галерею Финляндии из-за израильского миллиардера в ее правлении

8 декабря 2022, 11:00 бойкот Израиля
Поделиться

Около 130 финских художников не будут работать с Музеем современного искусства «Киасма», частью Национальной галереи, в знак протеста против финско-израильского миллиардера, который поддерживает галерею и имеет связи с военной промышленностью обеих стран, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

Художники подписали заявление 5 декабря после того, как музей отказался исключить из своего правления представителя «Art Trust». Траст был профинансирован и основан Хаимом Заблудовичем, финско-израильским миллиардером, который является сыном Шалома Заблудовича, еврея польского происхождения, пережившего Аушвиц, и который заработал состояние, связав финскую и израильскую оружейную промышленность. «Как деятели искусства мы ожидаем, что Музей современного искусства «Киасма» откажется от финансовой или иной поддержки со стороны частных лиц, занимающихся торговлей или производством оружия, а также финансовыми инвестициями в зонах конфликтов», — говорится в заявлении.

Заблудович сегодня живет в Соединенном Королевстве и руководит семейной холдинговой компанией «Tamares», которая в основном инвестирует в недвижимость, хотя до сих пор имеет некоторые связи с израильской и финской оборонной промышленностью. Он также участвовал в произраильской пропаганде, создав произраильскую лоббистскую организацию Британо-израильского центра связи и исследований (BICOM). Десять лет назад он сделал крупное пожертвование Консервативной партии Великобритании. Заблудович был среди допрошенных израильской полицией в рамках расследования дела о предполагаемых незаконных подарках, сделанных премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, хотя Заблудович в конечном итоге не фигурировал в качестве подозреваемого в деле Нетаньяху о коррупции.

Заблудович и его жена Анита являются заядлыми коллекционерами произведений искусства и собрали более 5000 произведений искусства более чем 500 художников. Коллекция Заблудовича, находящаяся в ведении «Art Trust», выставлена в галереях Лондона, Нью-Йорка и Финляндии. «Art Trust» уже давно подвергается бойкотам, организованным пропалестинскими активистами. Некоторые создали группу под названием BDZ («Бойкот Заблудовича») — вариант названия антиизраильского движения BDS («Бойкот, изъятие инвестиций и санкции»).

««Art Trust» Заблудовича использует искусство и культуру, чтобы обелить продолжающийся расизм и насилие израильского государства в отношении палестинцев», — говорится на сайте BDZ. «Это тесно связано с лоббистской деятельностью от имени израильского государства и с компанией, предоставляющей услуги израильским ВВС. Бренд «Заблудович» превращает культуру в оружие, чтобы узаконить и укрепить израильскую политику апартеида». По данным «ArtNet», в прошлом году, после последней вспышки военных действий между Израилем и ХАМАС в Газе, 25 художников «деавторизовали» свои работы из-за их включения в коллекцию Заблудовича. В прошлогоднем заявлении в ответ на бойкоты и отмену авторизаций Заблудовичи заявили о своей поддержке решения о создании двух государств. «Мы основали коллекцию Заблудовича, чтобы взращивать искусство и художников и развивать культуру инклюзивности. Война между Израилем и ХАМАСом снова разбила нам сердца. Мы горячо поддерживаем решение о создании двух государств, которое гарантирует право палестинцев и израильтян жить и работать бок о бок в мире», — заявили супруги.

По словам «Киасмы», у музея нет полномочий исключать отдельных лиц, особенно граждан Финляндии, из правления своего фонда поддержки. «Как организация, действующая под управлением финского государства, Национальная галерея и ее музеи не могут участвовать в бойкотах, направленных против отдельных граждан. Мы участвуем в тех бойкотах и блокадах, к которым нас обязало финское государство», — говорится в заявлении музея.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции