Новости

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак обещает принять закон для борьбы с BDS

1 декабря 2022, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в письме «Консервативным друзьям Израиля» от 30 ноября повторил свое обещание принять закон о борьбе с движением BDS, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

«Я полон решимости еще больше укрепить широту и глубину наших двусторонних отношений, отстаивая соглашение о свободной торговле между Великобританией и Израилем», — написал Сунак. «Это включает в себя мою приверженность консервативному манифесту 2019 года по борьбе с политикой движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS) с помощью законодательства». Письмо Сунака пришло через день после его первой крупной внешнеполитической речи, в которой говорилось о его намерении тесно сотрудничать с «друзьями» в Израиле.

Премьер-министр Великобритании заявил, что поддерживает Израиль «как родину еврейского народа». «Израиль — невероятно важный союзник Соединенного Королевства», — написал он. «Это дружба, которая делает наших граждан более здоровыми благодаря нашему совместному сотрудничеству в области вакцин против Covid-19, более процветающими благодаря рекордным потокам товаров, а также более защищенными в результате тесного сотрудничества в области безопасности и военного сотрудничества». Сунак заявил, что будет бороться за безопасность Израиля, в том числе противостоять Ирану и его стремлению к ядерному оружию. «Ядерная эскалация Ирана угрожает международной безопасности и подрывает глобальную систему нераспространения. Великобритания будет продолжать работать с Израилем и всеми нашими союзниками, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия», — написал он.

Сунак также назвал Соглашения Авраама «одним из величайших достижений в истории дипломатии на Ближнем Востоке», которые «отражают возможность светлого будущего». «Великобритания будет и впредь делать все возможное, чтобы использовать наши прочные связи с другими государствами Персидского залива и увеличить число сторон, подписавших соглашение, а также расширить возможности, открываемые этими новаторскими соглашениями», — заявил он. Сунак также заявил, что его правительство будет бороться с антисемитизмом внутри страны и ускорит строительство запланированного Мемориала Холокоста и учебного центра в Лондоне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции