Новости

Правительство Великобритании объявило о новых суровых мерах для подавления антисемитизма в Интернете

30 ноября 2022, 19:00 Великобритания
Поделиться

Правительство Великобритании объявило о новых суровых мерах в отношении компаний, работающих в социальных сетях, стремясь бороться с самыми изощренными формами антисемитизма, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Новое законодательство заставит технологические компании удалять не только незаконные проявления ненависти, но и более тонкие типы антисемитизма, которые просачиваются в Интернет, несмотря на то, что они якобы уже запрещены собственными условиями платформ. В статье для JC министр культуры Мишель Донелан обвинила платформы в том, что они «позволяют ненависти процветать, зная, что это стимулирует клики и вовлеченность». По словам министра, эти компании «ставят прибыль выше людей». В результате Донелан обнародовала пересмотренную форму законодательства, впервые предложенную правительством бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, которое заставит технологические компании действовать «в соответствии с буквой» своих правил в отношении разжигания ненависти.

Она рассказала, что предлагаемые новые законы имеют два уровня. Первый касается антисемитизма и разжигания ненависти, которые уже являются незаконными, но часто не блокируются техническими платформами и поэтому могут беспрепятственно распространяться. А второй вынуждает компании удалять контент, который в настоящее время не является незаконным по закону, но противоречит собственным положениям и условиям платформы, что, по словам Донелан, будет означать борьбу с «более тонкими формами антисемитизма, такими как теории заговора и оскорбительные сравнения».

Хотя платформы могут изменить свои условия до того, как законопроект станет законом, считается, что существует сильный коммерческий стимул для обеспечения того, чтобы ненависть не распространялась, поскольку «Твиттер» потерял многих рекламодателей после того, как его новый владелец Элон Маск ослабил правила. Если они не удалят контент, который одновременно является незаконным и противоречит собственным правилам платформ, они могут быть оштрафованы на сумму до 10% от их годового оборота и вынуждены сообщать пользователям, что они не удалили этот контент.

«Согласно моим изменениям в законопроекте, положения и условия, установленные платформами в отношении антисемитизма, должны будут соблюдаться буквально», — пишет Донелан. «Им больше не будет позволено относиться к одним слоям общества иначе, чем к другим». Фонд общинной безопасности (CST) осторожно приветствовал изменения. Организация похвалила правительство за стремление ввести санкции в отношении компаний, которые не смогли устранить ненавистнический контент. А также за принуждение платформ к соблюдению собственных правил, которые уже запрещают многие виды антиеврейской ненависти. Однако CST надеялся, что законопроект пойдет дальше.

Директор по политике CST Дэйв Рич заявил JC: «Ненависть в Интернете является движущей силой столь значительной части экстремизма, который угрожает еврейским общинам, и хотя этот закон с поправками может не включать все, на что мы надеялись, он все же устанавливает некоторые важные принципы и полномочия, которые мы приветствуем как жизненно важные инструменты в борьбе с антисемитизмом сегодня. Впервые платформы социальных сетей могут быть привлечены к ответственности за удаление незаконного контента, в противном случае к ним будет применен ряд полномочий и санкций. Не менее важно, что по закону платформы будут обязаны удалять антисемитский контент, который нарушает их собственные условия обслуживания, которые для большинства основных платформ включают широкий спектр антиеврейских стереотипов и оскорблений. Крайне важно, чтобы это строго соблюдалось, и чтобы платформы придерживались своих существующих условий обслуживания. Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством, чтобы добиться успеха этого законопроекта и уменьшить разрушительное воздействие антиеврейской ненависти и экстремизма в Интернете».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции