Новости

Британские евреи в ярости после того, как полиция Лондона закрыла расследование двух нападений на евреев, сославшись на «нехватку ресурсов»

13 октября 2022, 18:00 Великобритания
Поделиться

Вечером 12 октября полицию Лондона обвинили в «институциональном провале» после того, как офицеры закрыли расследование двух тревожных нападений на Хануку, сославшись на «нехватку ресурсов», пишет журналист «Jewish Chronicle» Джонатан Сакердоти.

Электронные письма, просмотренные JC, показывают, что в одном случае детективы даже не пытались получить доступ к системе видеонаблюдения, заявив, что это будет похоже на «выуживание». Нападения — одно на автобус с молодежью на Оксфорд-стрит, а другое — нападение с ножом в Вест-Хэмпстеде, совершенное человеком, заявившим, что он хочет «найти еврея для убийства», — попали в заголовки национальных газет. Тем не менее на этой неделе полиция Лондона подтвердила, что, несмотря на записи с камер видеонаблюдения, записи с мобильных телефонов и многочисленные свидетельства, следователи завершили оба расследования. Нападавшие остаются на свободе.

Теперь JC объединилась с «Кампанией против антисемитизма» (CAA) и Jewish News, чтобы предложить совместное вознаграждение в размере 30000 фунтов стерлингов за информацию, ведущую к осуждению за инцидент на Оксфорд-стрит. CAA предлагает дополнительную награду в размере 10000 фунтов стерлингов за информацию о нападении с ножом в Вест-Хэмпстеде. Один из тех, кого преследовали на Оксфорд-стрит, заявил JC: «Я не думаю, что полиция вообще сделала достаточно. Я даже не знаю, вернулись ли они на место происшествия. Я помню, что они позвонили нам на следующий день или два дня спустя. Они сказали, что собираются сообщать нам о новостях, но ничего не произошло. Они должны, по крайней мере, захотеть провести расследование и выяснить, кто эти люди, разобраться с этим, чтобы это не повторилось. Это Оксфорд-стрит в центре Лондона. Слава Б-гу, никто не пострадал физически, но вы не знаете, что произойдет в следующий раз. Они просто почувствуют, что им все сойдет с рук».

В заявлении для JC полиция даже признала, что дело на Оксфорд-стрит было тихо прекращено в июле, всего через шесть месяцев после нападения. Выступая перед CAA, 20-летняя жертва нападения с ножом в Вест-Хэмпстеде заявил: «Меня, возможно, не было бы здесь сегодня, если бы мои занятия боевыми искусствами не спасли мне жизнь. Это было бы антисемитской террористической атакой против британского еврея на улицах Лондона. Скорость реакции полиции в ту ночь была достаточно плохой, но их заявление о том, что не стоит тратить время на просмотр камер видеонаблюдения и оставлять на свободе потенциально смертельно опасного антисемита, — это более чем ужасно. Террористы в последнее время совершали нападения, подобные тем, что пережил я». Бывший правительственный эксперт по антитеррористическому законодательству лорд Карлайл заявил JC: «Полиция должна начать уделять первоочередное внимание насильственным и явно расистским нападениям, особенно когда есть фотографические доказательства, которые должны позволить установить преступника. Оба этих случая являются примерами институциональной неспособности приоритизировать важные дела, связанные с серьезной опасностью для представителей общественности. Отказ от этого делает другие инциденты и даже возможные террористические акты более вероятными».

Неудачи побудили Совет депутатов британских евреев (BoD) потребовать срочной встречи с министром внутренних дел. Его президент Мэри Ван дер Зил назвала это «символической и тотемной проблемой для общины», и заявила, что нам нужны ответы. Она добавила: «Теперь, после внезапного закрытия расследования в Уэст-Хэмпстеде, к сожалению, кажется, что это часть схемы. Полиция должна делать свою работу».

Пресс-секретарь CAA заявил: «Если даже громкие преступления на почве ненависти, такие как эти, не будут раскрыты, а виновные предстанут перед судом, есть ли надежда на удовлетворительное расследование многих других преступлений против евреев?»

Директор Фонда общинной безопасности по политике Дэйв Рич, добавил: «Это произошло на той же неделе, когда Министерство внутренних дел выявило, что только 8% всех преступлений на почве расовой и религиозной ненависти приводят к обвинению или повестке в суд». В электронном письме из полиции жертве нападения с ножом говорилось: «Необходимые ресурсы (для просмотра записей с камер видеонаблюдения) были бы непропорциональными», называя это «выуживанием» из моря информации. Главный суперинтендант Энди Картер заявил: «Было начато расследование, и в рамках нашей работы по установлению личности человека было направлено упреждающее обращение к средствам массовой информации, а также к общественности через каналы социальных сетей полиции Лондона. Его изображение также было распространено среди наших офицеров. На данный момент подозреваемых не выявлено. Мы по-прежнему стремимся услышать от любого, кто может назвать его имя. Единственные имена, предоставленные в ответ на эти призывы, были исключены из наших запросов. Имена причастных до сих пор неизвестны. В июле было принято решение о закрытии дела».

Полиция Лондона отказалась сообщить более подробную информацию о своей деятельности, но настаивала на том, что было проведено «полное и тщательное расследование». В письме в Совет депутатов, с которым ознакомилась JC, главный детектив-инспектор Джим Найт заявил, что нападение было «достаточно и пропорционально расследовано в рамках параметров (доступной) информации».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции