Новости

Полиция Лондона прекратила расследование нападения на автобус на Хануку на Оксфорд-стрит

7 октября 2022, 16:30 Великобритания
Поделиться

Сообщается, что столичная полиция прекратила расследование антисемитского нападения на автобус еврейских подростков в центре Лондона во время Хануки в прошлом году, пишет журналист «Jewish Chronicle» Бен Блох.

Согласно заявлению полиции расследование широко осуждаемого нападения было прекращено в июле после того, как полиция не смогла опознать людей на видео, Полиция сообщает, что они подали в общей сложности три обращения для установления личности предполагаемых преступников, но все имена, предоставленные офицерам, были исключены из расследования. В заявлении для «Jewish News» полиция Лондона отметила: «29 ноября 2021 года офицеры ответили на звонки об антисемитских оскорблениях в отношении пассажиров частного автобуса на Оксфорд-стрит со стороны группы на тротуаре снаружи. Автобус уехал с места происшествия, чтобы избежать дальнейшего противостояния, и офицеры встретили его неподалеку. Подозреваемые также покинули территорию, и их местонахождение установить не удалось.

Видеозапись инцидента была распространена в социальных сетях, и мы обратились с призывом ко всем, кто опознал причастных, откликнуться. Были выпущены еще два обращения, в которых содержались фотографии, помогающие в опознании. Единственные имена, предоставленные в ответ на эти обращения, были исключены из наших запросов. Личности причастных к нападению до сих пор неизвестны. В июле было принято решение о закрытии дела. Преступление на почве ненависти любого рода неприемлемо. Если появится новая информация, обеспечивающая реалистичное направление расследования, мы, конечно же, будем готовы провести дальнейшее расследование».

Видеозапись нападения на лондонской Оксфорд-стрит стала вирусной и вызвала широкое осуждение. На ней были показаны подростки – евреи на ханукальной прогулке, подвергшиеся преследованиям со стороны группы молодых людей, которые плевали в их автобус и скандировали антиизраильские лозунги. Автобус вез группу молодых хабадников – британских евреев и израильтян – с северо-запада Лондона, остановившись на Оксфорд-стрит возле магазина «Primark». Некоторые подростки вышли из автобуса, чтобы танцевать и петь на улице. Вскоре группа мужчин начала включать музыку из динамиков и танцевать вместе с ними. Одна молодая женщина из числа пассажиров автобуса, пожелавшая остаться неназванной, рассказала JC в прошлом году, что мужчины, похоже, насмехались над ними. Когда евреи пытались игнорировать их, они становились еще более угрожающими.

Раввин Шнеор Глиценштейн из «Израильского центра Хабада» в Голдерс Грин был в автобусе со своей группой. Он рассказал JC, что мужчины начали кричать им «Свободная Палестина». Чтобы избежать эскалации, раввин Шнеор приказал группе вернуться в автобус. В этот момент мужчины становились все более агрессивными, нападая на автобус, пока он ждал, когда в потоке транспорта появится просвет, чтобы уехать. На шокирующей видеозаписи инцидента видно, как мужчины бьют автобус, а пассажиры просят водителя уехать. «Едем», — кричит один пассажир, а другой кричит: «Поехали, поехали». Двое мужчин снимают обувь и начинают бить подошвами по окнам автобуса. Затем мужчины начинают плевать в окна и издавать крики в сторону автобуса. Двое мужчин подняли средний палец в адрес тех, кто был в автобусе. Когда автобус наконец уезжал, один мужчина бежал рядом с ним, ударяя кулаком в окно. Женщина в автобусе заявила JC, что, по ее мнению, нападение было «направленным», потому что пассажиры были евреями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции