Новости

Британские евреи зафиксировали 2255 антисемитских инцидентов в 2021 году — самый высокий показатель в Европе

11 февраля 2022, 09:00 Великобритания
Поделиться

Британские евреи и власти зарегистрировали в Соединенном Королевстве в 2021 году 2255 антисемитских инцидентов — самый высокий показатель за последние годы в любой точке Европы, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Это также самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный за один календарный год Фондом общинной безопасности, мониторящим ситуацию с антисемитизмом в Великобритании. В отчете CST, опубликованном 9 февраля, отмечается увеличение числа антисемитских инцидентов на 34% по сравнению с 1684 инцидентами, зарегистрированными в 2020 году. Показатель 2021 года на 24% превышает предыдущий рекорд в 1813 инцидентов, зарегистрированных в 2019 году.

В Соединенном Королевстве проживает 292 000 евреев. Во Франции, где еврейское население составляет 446 000 человек, основная мониторинговая организация зафиксировала в 2021 году 589 преступлений на почве ненависти против евреев. Из всех инцидентов 2021 года в Великобритании 871 инцидент произошел в мае и июне, примерно во время последнего конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС.

«Не будет преувеличением сказать, что ландшафт антисемитизма в Великобритании в 2021 году в значительной степени определяется реакцией на конфликт в Израиле и Палестине, как и беспрецедентный годовой показатель», – говорится в отчете CST. Нападения составили 176, или почти 8% от общего числа, включая три инцидента, связанных с «крайним насилием», сообщает CST.

В одном жестоком инциденте, произошедшем в октябре, группа девочек – подростков, катавшихся на скутерах в северном Лондоне, напала на двух девочек – евреек, крича на них «грязные евреи». По меньшей мере двое из предполагаемых нападавших душили одну из еврейских девушек и прижали ее к кирпичной стене. Во время семи нападений преступник снимал с жертвы религиозную одежду или аксессуары. В шести случаях использовалось транспортное средство с намерением причинить вред пешеходам, говорится в отчете. Но инциденты, оказавшие наибольшее влияние на средства массовой информации и общественное обсуждение, характеризовались меньшим насилием и большим количеством оскорблений.

В декабре евреи, праздновавшие Хануку в автобусе в Лондоне, подверглись оскорблениям со стороны группы мужчин. Репортаж ВВС об инциденте на Оксфорд-стрит, в котором телекомпания настаивала, несмотря на отсутствие доказательств, на том, что подвергшиеся нападению евреи использовали антимусульманские оскорбления в адрес нападавших. Скандал вызвал разочарование среди читателей – евреев и спровоцировал внутреннее расследование, которое заставило ВВС пересмотреть свое утверждение.

Еще один инцидент, который многие британские евреи считают травмирующим, произошел в мае и был ненасильственным. Кортеж автомобилей с палестинскими флагами проехал по Соединенному Королевству; в еврейских кварталах Лондона несколько десятков человек в машинах выкрикивали непристойности через громкоговорители, в том числе: «Чертовы евреи, насилуйте их дочерей». Линзи Пинто, мать двоих детей из северного Лондона, рассказала JTA вскоре после инцидента: «На этот раз шокирует мобилизация, безнаказанность, масштабы, явное женоненавистничество и насилие. Это самое худшее, что когда-либо было. Это ужасно, и мы определенно ставим под сомнение наше будущее здесь. Нам повезло, что мы смогли уехать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции