Новости

Количество антисемитских инцидентов во Франции в 2021 году выросло на 75%

31 января 2022, 13:00 Франция
Поделиться

По данным главной мониторинговой организации французской еврейской общины количество антисемитских инцидентов во Франции в 2021 году выросло на 75%, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В прошлом году SPCJ зарегистрировал 589 преступлений на почве ненависти против евреев, в том числе на 36% больше физических нападений по сравнению с 2020 годом. Организация опубликовала свой годовой отчет 26 января. Инциденты, направленные против людей, в отличие от общинных зданий и учреждений, составили 45% всех инцидентов в 2021 году. Из них 10% составляли физические нападения. Четверть всех инцидентов произошла внутри домов жертв или непосредственно рядом с ними, и, как правило, эти преступления совершали их соседи, написал SPCJ, добавив, что это новое и тревожное явление.

Использование оружия, в основном ножей и пистолетов, в антисемитских инцидентах также было необычно высоким в 2021 году. Оно использовалось в 20% всех нападений и 10% всех случаев запугивания, говорится в докладе. Почти в трети всех случаев преступники указывали, что они были мотивированы проблемами, связанными с палестинцами, говорится в докладе. Десятки инцидентов произошли в течение 11 дней в мае, когда Израиль и ХАМАС вели войну на фоне беспорядков среди израильских арабов и нападений израильских евреев на арабов. В течение этого периода SPCJ документировал в среднем пять антисемитских инцидентов в день.

Из 160 инцидентов, которые SPCJ классифицировал как «насильственные преступления», 60 были нападениями на людей. Было зарегистрировано три случая поджога и 68 инцидентов, связанных с антисемитским вандализмом. Кроме того, SPCJ зарегистрировал 429 случаев того, что группа классифицировала как «запугивание». В одном из инцидентов 2021 года охранники, охранявшие еврейскую школу в Марселе, схватили мужчину с ножом, который, как они подозревали, намеревался напасть на посетителей близлежащего кошерного магазина и пекарни. В другом случае, произошедшем месяц спустя, еврейские жители пригорода Парижа преследовали и избили мужчину, который, по словам свидетелей, пытался зарезать трех евреев. Они передали его полиции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции