Новости

Ряд британских театральных деятелей осудили отмену награды драматургу Кэрил Черчилль из-за ее поддержки движения BDS

18 ноября 2022, 15:30 Великобритания
Поделиться

Некоторые из ведущих имен британского театра и кино подписали опубликованное 17 ноября открытое письмо с критикой отмены награждения престижной Европейской драматической премией в знак признания работы всей ее жизни драматурга Кэрил Черчилль из-за ее поддержки антиизраильского движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), заявив, что этот шаг является «не чем иным, как современным маккартизмом», пишет журналистка «The Guardian» Гарриет Шервуд.

Среди тех, кто подписал открытое письмо – Гарриет Уолтер, Стивен Долдри, Джульет Стивенсон, Стивен Фрирз, Ричард Эйр, Питер Космински и Доминик Кук. В письме отмечалось: «Эта атака на свободу совести — не что иное, как современный маккартизм, и она поднимает неотложные вопросы о системе запугивания и замалчивания. Если единственными формами искусства, которые считаются «безопасными» для институтов, являются те, которым нечего сказать обездоленным и угнетенным этой Земли и которые молчат перед лицом санкционированных государством репрессий, тогда искусство и культура лишены смысла и ценности».

84-летняя К. Черчилль — одна из самых влиятельных и значимых современных драматургов Великобритании. Она написала более 30 пьес, многие из которых посвящены злоупотреблению властью. О вручении ей премии, денежный эквивалент которой составляет 65000 фунтов стерлингов было объявлено в апреле. Премия вручается «Schauspiel Stuttgart» и спонсируется Министерством науки, исследований и искусства земли Баден-Вюртемберг. Но ранее в этом месяце жюри отозвало свое решение, заявив, что его «уведомили о ранее неизвестной информации». Как отмечается в заявлении жюри, этой информацией стали данные о подписании К. Черчилль петиций в поддержку BDS.

«Пьесу «Семь еврейских детей» тоже можно признать антисемитской. Поэтому, к нашему большому сожалению, жюри приняло решение не присуждать премию в этом году», – писали члены жюри.

Министр культуры Баден-Вюртемберга Петра Ольшовски поддержала этот шаг. «В Германии на нас лежит особая историческая ответственность. Вот почему мы как страна занимаем четкую и непререкаемую позицию против любых форм антисемитизма. Это тем более причина, по которой премия, финансируемая государством, не может быть присуждена в данных обстоятельствах», – заявила она. В ответ на отмену награды К.Черчилль заявила: «Я поддерживаю BDS и палестинцев».Что касается пьесы «Семь еврейских детей», которую многие назвали антисемитской, драматург заявила, что она посвящена «семьям, которые хотят защитить детей и задаются вопросом, что им рассказать об ужасных вещах, погроме, Холокосте и, наконец, о бомбардировке Газы». К.Черчилль назвала пьесу «критикой обращения Израиля с палестинцами», заметив, что политическая пьеса нажила политических врагов, которые набрасываются на нее с обвинениями в антисемитизме.

Заместитель директора Национального театра Доминик Кук, поставивший «Семерых еврейских детей» в театре «Ройал-корт», заявил, что пьеса была написана в ответ на гибель палестинцев в Газе в ходе операции «Литой свинец», а возмущение по повод пьесы якобы было призвано отвлечь внимание от этого факта и заставить замолчать возможных критиков Израиля. «Но привлечение внимания к нарушениям прав человека Израилем и его незаконной оккупации палестинской территории — это не антисемитизм, это законный протест», – заметил он.

Актриса Харриет Уолтер заявила, что лишение К. Черчилль награды из-за ее политических взглядов — «бесчестный поступок, напоминающий маккартизм».

Открытое письмо, составленное организацией «Деятели искусства за Палестину», также поддержал ведущий адвокат по правам человека Джеффри Биндман, заявивший, что отзыв награды у К. Черчилль на основании ее поддержки BDS «нарушает ее право на свободу выражения мнений, защищенное статьей 10 Европейской конвенции о правах человека». «Это неправильно, и награда должна быть безоговорочно возвращена ей», – добавил адвокат.

Ранее в этом году тогдашний министр внутренних дел Великобритании Прити Патель назвала движение BDS расистским и антисемитским. В 2019 году Бундестаг, парламент Германии, принял резолюцию, осуждающую движение BDS как антисемитское. Пресс-секретарь «Schauspiel Stuttgart» заявил, что жюри осталось при своем решении, но «осознает, что оценки по этому вопросу в Великобритании и Германии различаются (и должны различаться)».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции