Новости

Новый лауреат Нобелевской премии по литературе Анни Эрно неоднократно поддерживала BDS

7 октября 2022, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Французская писательница Анни Эрно, получившая 6 октября Нобелевскую премию по литературе, является стойким сторонником движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

В мае 2019 года Эрно вместе с более чем 100 другими французскими деятелями культуры подписала письмо с призывом бойкотировать песенный конкурс «Евровидение», который проходил в Тель-Авиве. Они также призвали французское телевидение не транслировать это событие. Эрно выступила против франко-израильского культурного сотрудничества. В 2018 году писательница вместе с примерно 80 другими деятелями культуры подписала письмо, в котором выразила возмущение проведением правительствами Израиля и Франции межкультурного сезона «Израиль-Франция». В письме утверждалось, что этот сезон помог «обелить» имидж Государства Израиль.

«Отказ от нормализации отношений с Государством Израиль является моральным долгом любого сознательного человека», — говорилось в письме. Эрно также подписала письмо с призывом освободить Жоржа Абдаллаха, ливанского террориста, который в 1980 году стал одним из основателей «Ливанской фракции революционной армии» и был приговорен к пожизненному заключению за убийство в 1982 году военного атташе США подполковника Чарльза Р. Рэя и израильского дипломата Яакова Бар-Симантова. В письме, подписанном писательницей, Рэй и Бар-Симантов описывались как «активные агенты «Моссада» и ЦРУ», а Абдаллах — как «сторонник палестинского народа и противник колонизации».

Эрно назвала Израиль «государством апартеида», игнорируя насилие со стороны палестинцев В 2021 году, вскоре после операции «Страж стен», Эрно подписала письмо под названием «Письмо против апартеида», в котором перечислялись нападения на арабов и палестинцев и израильские удары по Газе, не упоминая ни о беспорядках, возглавляемых израильскими арабами по всему Израилю, ни о более чем 4000 ракетах, выпущенных из сектора Газа по Израилю. «Представлять это как войну между двумя равными сторонами ложно и вводит в заблуждение. Израиль – это колонизирующая держава. Палестина колонизирована. Это не конфликт: это апартеид», — говорилось в письме, подписанном Эрно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции