Новости

В знаменательном постановлении Верховный суд Испании заявил, что бойкоты Израиля всегда являются дискриминационными действиями

7 октября 2022, 10:00 Испания
Поделиться

За последние несколько лет десятки испанских судов отвергли бойкоты Израиля со стороны некоммерческих организаций, муниципалитетов и других организаций, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Теперь верховный суд страны постановил, что движение за бойкот Израиля представляет собой «дискриминацию», которая «ущемляет основные права» человека. Кроме того, 5 октября испанский парламент принял закон, запрещающий государственное финансирование организаций, «пропагандирующих антисемитизм». В законе используется определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте, в котором в качестве примеров антисемитизма приводятся некоторые формы критики Израиля.

Постановление Верховного суда Испании, которое было вынесено 20 сентября и опубликовано 4 октября, касается апелляции, поданной пропалестинской некоммерческой организацией «Associacion Interpueblos» на постановление суда низшей инстанции от 2020 года, в котором конкретные действия по бойкоту Израиля были названы дискриминационными. Испанская произраильская некоммерческая организация ACOM, которая подала в суд на несколько организаций за дискриминацию Израиля, назвала это решение крупной победой.

Испания когда-то была очагом антиизраильского движения «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции», известного как BDS. Организация заявила, что множество постановлений судов низшей инстанции в Испании оборвали эту тенденцию, но они относились только к отдельным делам и, таким образом, имели ограниченное влияние. Постановление от 20 сентября будет действовать как юридический прецедент, применимый ко всем дальнейшим делам. До подачи апелляции пропалестинские организации в Испании не обращались с апелляциями в верховный суд, опасаясь проиграть и создать прецедент. «Кроме того, это был риск для нас, но наша юридическая команда усердно работала и превратила этот риск в историческую возможность», — написал пресс-секретарь ACOM в электронном письме JTA. Эта судебная политика аналогична той, что практикуется во Франции, где попытки бойкотировать Израиль привели к принятию в 2003 году закона, объявляющего любые попытки бойкотов любой страны дискриминационными и неконституционными.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции